Официальные ресурсы

Полномочный представитель обсудил со специалистами НПП ГА «Луч» потенциал разработок предприятия и перспективы развития организации

13 июня 2018 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие геофизической аппаратуры «Луч», а также обсудил с руководством и специалистами предприятия перспективные направления деятельности организации.
НПП_ГА_Луч

Сформированное в 1990 году, НПП ГА «Луч» начало свою деятельность с разработки нового вида геофизической аппаратуры на основе теоретических работ учёных Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения Российской академии наук. На сегодняшний день научно-производственная организация «Луч» является одной из ведущих компаний России, осуществляющей законченный цикл разработки, выпуска и реализации готовой геофизической аппаратуры. Ей сегодня принадлежит около 15% отечественного рынка этой продукции.

Полпред отметил: сегодня освоению Арктики уделяется приоритетное внимание государства, и участие российских неарктических регионов в продвижении полярных территорий имеет огромное значение. Так, реализуются масштабные проекты по совершенствованию технологий разведки и добычи, которые позволят получить доступ к трудноизвлекаемым полезным ископаемым, в первую очередь, к запасам нефти и газа.

«На научно-производственном предприятии геофизической аппаратуры «Луч» разрабатываются инновационные технологии исследования месторождений полезных ископаемых, выпускается качественная и высокотехнологичная продукция для их добычи», – сказал Сергей Меняйло. Полномочный представитель выразил уверенность в том, что «богатый профессиональный опыт специалистов подобных организаций, их уникальные разработки могут внести существенный вклад в развитие энергетического потенциала Арктики, а значит, в обеспечение интересов страны в этом стратегически важном регионе».

В настоящее время НПП ГА «Луч» занимается проектированием и производством аппаратурно-программных комплексов для исследований открытого ствола нефтегазовых скважин, приборов безопасности мостовых, козловых и портальных кранов, фольговых тензорезисторов высокого класса точности, а также ведёт сервисные сейсморазведочные работы и геолого-технологические исследования.

Наибольшее распространение среди электромагнитных методов исследования нефтегазовых скважин, разработанных организацией, получил комплекс высокочастотного электромагнитного изопараметрического зондирования «ВИКИЗ». Аппаратура отличается высоким качеством, надёжностью и простотой обслуживания. На сегодняшний день более 500 комплектов ВИКИЗ активно применяется на месторождениях Западной Сибири, несколько десятков комплектов поставлено в Республику Казахстан, Республику Узбекистан, Туркменистан, Китайскую Народную Республику.

«Очень важно, что продукция, которая создаётся и реализуется предприятием, по своим характеристикам соответствует современным требованиям и стандартам, установленным на отечественном и зарубежном рынке, и обладает высокой конкурентоспособностью. Необходимо способствовать дальнейшему продвижению таких разработок, для этого следует провести анализ рынка, учитывая спрос потребителя, преодолеть определённые административные барьеры», – подчеркнул полномочный представитель главы государства.