Официальные ресурсы

Состоялось заседание рабочей группы Уральского и Сибирского округов по продвижению потенциала регионов для реализации арктических проектов

13 июня 2018 Распечатать
Сегодня в режиме видеоконференции состоялось заседание совместной рабочей группы Уральского и Сибирского федеральных округов по содействию в продвижении научно-производственного потенциала регионов для реализации арктических проектов.
Рабочая_группа_арктика

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло подчеркнул: «Это стратегически значимое направление работы, однако имеющиеся в настоящее время механизмы не в полной мере позволяют нашим предприятиям и научным организациям стать активными участниками арктических проектов».

В связи с этим представителями двух федеральных округов вопрос «О мерах по вовлечению научно-производственного потенциала неарктических субъектов Федерации к реализации проектов в Арктической зоне» предложен к рассмотрению на ближайшем заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики. Также особое внимание развитию арктических территорий следует уделить при разработке и утверждении документов стратегического планирования федерального и регионального уровней, добавил полпред в СФО.

В марте 2017 года состоялось аналогичное совместное совещание, на котором обсуждалось научно-технологическое обеспечение арктических проектов. По его итогам прорабатываются такие вопросы, как взаимодействие с крупными арктическими компаниями через заключение соглашений об освоении продукции, корректировка планов импортозамещения компаний с госучастием, их синхронизация с отраслевыми планами и другое.

Полномочный представитель главы государства в Уральском федеральном округе Игорь Холманских предложил создать единую площадку для продвижения продукции уральских и сибирских предприятий, например в формате Урало-Сибирской научно-промышленной выставки. «Кооперация двух федеральных округов позволит привлечь наибольшее количество заинтересованных участников», – отметил он. Сергей Меняйло поддержал эту инициативу.

По общему мнению участников совещания, на данный момент ключевым перспективным направлением работы должно стать формирование перечня необходимых для арктических компаний современных технологий и оборудования. Также нужно провести анализ продукции предприятий регионов округов, которая уже востребована российскими компаниями, работающими в Арктической зоне.

Дополнительные усилия следует направить на реализацию научного потенциала территорий, считает Сергей Меняйло. «Президентом России дано поручение о разработке комплексного плана развития Сибирского отделения Российской академии наук. Развитие арктической зоны является составной частью развития Сибири, поэтому арктическая тематика должна учитываться при формировании этого документа», – сказал полпред в Сибирском федеральном округе.