Официальные ресурсы

Совещание по вопросам проведения Года добровольца в регионах Сибирского федерального округа прошло под руководством полпреда

15 июня 2018 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл окружное совещание по вопросам проведения Года добровольца в регионах Сибири.
Совещание_Год_добровольца

Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 2017 года № 583 в России текущий год объявлен Год добровольца (волонтёра). Правительству РФ было поручено образовать соответствующий организационный комитет, разработать и утвердить план основных мероприятий. Региональным органам исполнительной власти, в свою очередь, рекомендовано обеспечить их реализацию. В программном указе от 7 мая 2018 года глава государства также сделал акцент на необходимости поддержки волонтёрских движений.

Обращаясь к участникам обсуждения, полпред отметил: объявление Года добровольца, безусловно, придало дополнительный импульс развитию этого общественного движения. «Добровольчество должно стать неотъемлемой частью гражданского сознания каждого россиянина, и сегодня наша главная задача – продолжать активную работу в этом направлении. Интересам и проблемам волонтёров следует уделять особое внимание, оказывать поддержку в продвижении их инициатив, вовлекать добровольцев в новые общественные проекты», – сказал Сергей Меняйло.

На сегодняшний день в субъектах Сибирского федерального округа в добровольческую деятельность вовлечено более 280 тысяч человек. Среди основных направлений работы волонтёров регионов Сибири: участие в организации и проведении военно-патриотических, культурных и спортивных мероприятий; оказание адресной помощи ветеранам, пенсионерам, людям с ограниченными возможностями здоровья; участие в экологических проектах по охране окружающей среды, благоустройству территорий, а также участие в работе по ликвидации чрезвычайных ситуаций, в частности, мониторинг текущей обстановки, предупреждение населения в случае возникновения опасности.

По мнению полномочного представителя, сибирскими регионами проделана большая работа: открыты ресурсные центры, осуществляется обучение волонтёрских команд, добровольцы задействованы во всех масштабных социальных акциях, которые проходят в округе, множество добровольческих предложений поддержано, в том числе, грантами Президента Российской Федерации.

«Тем не менее, предстоит решить ещё немало сложных задач. Нужно приложить максимум усилий для того, чтобы идея волонтёрства воспринималась молодыми людьми как поведенческая норма, чтобы общество с должным уважением относилось к этой нелёгкой деятельности, росло количество социально значимых и интересных добровольческих инициатив, формировался устойчивый спрос на помощь волонтёров», – подчеркнул Сергей Меняйло. «При этом важно не загонять добровольчество в жёсткие административные рамки, создать комфортные условия для развития движения», – добавил он.

Для преодоления отставания по срокам реализации ряда мероприятий, обозначенных в плане проведения Года добровольца, региональным органам исполнительной власти следует установить постоянный конструктивный контакт с Федеральным агентством по делам молодёжи, считает полпред. Кроме того, нужно регулярно проводить встречи с инициативными группами волонтёров, чтобы тоньше чувствовать их настроения, оперативнее реагировать на их проблемы, демонстрировать открытость и готовность вместе заниматься общим делом.

В совещании приняли участие исполняющая обязанности руководителя Федерального государственного бюджетного центра «Роспатриотцентр», координатор Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» по Сибирскому федеральному округу, представители региональных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию молодёжной политики.