Официальные ресурсы

Сергей Меняйло поздравил коллектив Института экономики и организации промышленного производства СО РАН с 60-летием научного учреждения

18 июня 2018 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске состоялось торжественное заседание, посвящённое 60-летию федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук». Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в мероприятии и поздравил коллектив ИЭОПП СО РАН с юбилеем.
60-летие_Институт_экономики

ИЭОПП СО РАН образован в 1958 году и в настоящее время является одним из лидирующих российских академических институтов экономической и социологической специализации, а также ведущей мировой научной организацией, осуществляющей системные и комплексные исследования социально-экономических проблем регионов Сибири.

Полномочный представитель отметил: на сегодняшний день Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН накоплен богатый опыт разработки комплексных программ и стратегий социально-экономического развития не только регионов Сибири, но и страны в целом. «Президентом России дано поручение разработать план комплексного развития Сибирского отделения РАН с учётом приоритетов и долгосрочных планов развития Сибирского федерального округа. Таким образом, перед нами стоит серьёзная и масштабная задача, успешное выполнение которой невозможно без максимального вовлечения в эту работу института», – подчеркнул Сергей Меняйло.

В составе научного учреждения – восемь отделов, в том числе один в г. Красноярске, два центра, четыре лаборатории, три из которых находятся в городах Омск, Кемерово и Барнаул. В Институте экономики и организации промышленного производства работают около 300 сотрудников, среди них 1 академик, 2 члена-корреспондента РАН, более 35 докторов и около 90 кандидатов наук.

На базе ИЭОПП СО РАН открыты аспирантура и докторантура, обучение ведётся по шести специальностям, действуют три диссертационных совета. Кроме того, научная организация сотрудничает с экономическим факультетом Новосибирского национального исследовательского государственного университета: сотрудники института преподают, разрабатывают программы учебных дисциплин, руководят факультетом и кафедрами.

По словам полпреда, очень важно, что специалистами Института экономики и организации промышленного производства СО РАН проводится комплексная работа, которая позволяет представителям научного сообщества, образовательных организаций и органов исполнительной власти объединить усилия и достичь действительно высоких результатов. «Необходимо продолжать двигаться в этом направлении, внедрять инновационные проекты и разработки института во все отрасли экономики Сибири, чтобы жители регионов могли ощутить на себе происходящие положительные изменения», – добавил он.

Сергей Меняйло вручил сотрудникам ИЭОПП СО РАН благодарности полномочного представителя, а также пожелал коллективу дальнейшего развития, успешной работы на благо Сибири и России в целом, а также достижения новых высот в научно-исследовательской деятельности.