Официальные ресурсы

Сергей Меняйло: Новосибирск сегодня – признанный в стране образовательный, научный и инновационный центр

23 июня 2018 Распечатать
Сегодня состоялось торжественное собрание, посвящённое 125-летию г. Новосибирска. «Для города – это небольшой возраст. Однако всё это время Новосибирск стремительно развивался и превратился в крупный мегаполис, стал третьим городом страны по числу жителей, важным транспортно-логистическим узлом международного уровня, крупнейшей за Уралом площадкой деловой и культурной жизни», – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в ходе мероприятия.
125-летие_Новосибирска

История Новосибирска неотделима от истории подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны. «Мы всегда будем помнить, что во многом индустриальный облик столицы Сибири определило размещение эвакуированных из европейской части страны промышленных предприятий», – отметил полпред.

«Сегодня Новосибирск является ещё и признанным в стране образовательным, научным и инновационным центром», – подчеркнул полномочный представитель главы государства, добавив, что подтверждением этому служит поручение Президента РФ о дальнейшем развитии Сибирского отделения Российской академии наук.

По мнению Сергея Меняйло, в настоящее время Новосибирск – это привлекательное место для жизни, построения карьеры и ведения бизнеса. Город продолжает расти, он активно строится и преображается. «Благодаря реализации таких федеральных проектов, как «Безопасные и качественные дороги» и «Комфортная городская среда», Новосибирск становится всё более удобным для семейного отдыха и творческой реализации наших граждан», – сказал полномочный представитель.

Идти в ногу со временем столице Сибири позволяют труд, энергия и талант её жителей, которые по праву гордятся своими достижениями и своим городом, считает полпред. «Но нам, безусловно, ещё есть к чему стремиться. Уверен, чувство ответственности за процветание Новосибирска и благополучие его жителей объединит усилия власти и общества в решении самых насущных проблем города для будущих поколений», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Также в рамках торжественного собрания были вручены благодарственные письма полномочного представителя – за значительный вклад в развитие системы высшего образования г. Новосибирска и подготовку высококвалифицированных специалистов, развитие системы социальной защиты населения, а также за большой вклад в продвижение отечественной науки.