Официальные ресурсы

Сергей Меняйло оценил ход реализации адресной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в городе Новосибирске

26 июня 2018 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил аварийные дома в г. Новосибирске и пообщался с жильцами. Посещение состоялось накануне заседания Комиссии при полпреде по вопросам реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №№ 596-606. В среду, 27 июня, вопрос реализации в сибирских регионах адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда будет рассматриваться на комиссии.
Посещение_ветхое_аварийное_жилье

В соответствии с указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в 2013-2017 годах на территории Новосибирской области расселено 764 многоквартирных дома общей площадью около 170,8 тысячи квадратных метров, признанных аварийными до 1 января 2012 года.

Также в рамках региональной государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015-2022 годах» с 2015 года в регионе осуществляется переселение граждан из жилищного фонда, признанного аварийным после 1 января 2012 года. За 2012-2017 годы расселено 138 многоквартирных домов площадью 37,5 тысяч квадратных метров, что составило порядка 17% от объёма аварийного жилищного фонда. По состоянию на 1 января текущего года не расселено 599 многоквартирных домов общей площадью 182,7 тысячи квадратных метров, где проживает 11,5 тысяч человек.

Полпред отметил: одна из задач, обозначенных Президентом России, – создать механизмы переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда, тем самым соблюсти выполнение их жилищных прав. «Мы должны приложить все усилия, чтобы выполнить поставленную главой государства задачу и обеспечить людей комфортным и безопасным жильём», – сказал Сергей Меняйло.

Сегодня полномочный представитель посетил аварийные дома на улицах Красносельская и Грибоедова г. Новосибирска. Ранее, 22 июня текущего года, в приёмную Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе поступило коллективное обращение от инициативной группы граждан с просьбой оказать содействие в расселении ветхого и аварийного жилья.

Жилой дом по улице Красносельская, 6б признан межведомственной комиссией аварийным в 2015 году. Здание 1950 года постройки имеет общую площадь 344,9 квадратных метров, здесь проживает 25 человек. В связи с расселением аварийного жилищного фонда в рамках ведомственной целевой программы на 2011-2018 годы, расселение дома возможно после её выполнения и принятия следующей программы на территории муниципального образования. Соседнее здание по улице Красносельская, 6а находится в разрушенном состоянии по причине произошедшего взрыва.

Жилой дом по улице Грибоедова, 160 также признан межведомственной комиссией аварийным в 2015 году. В этом доме 1948 года постройки общей площадью 786,3 квадратных метра проживает 62 человека. Расселение граждан планируется в рамках договора о развитии застроенных территорий, заключённого мэрией города и застройщиком в текущем году, срок действия договора – до 12 апреля 2026 года.

По словам полпреда, в Новосибирской области проведена большая работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, однако не всем многоквартирным домам, которые признаны аварийными и подлежат расселению, удалось войти в адресную программу. «Это серьёзная проблема, к решению которой следует подойти системно, объединив усилия органов власти всех уровней. Важно понимать, что от эффективности нашей совместной работы, слаженности действий зависит благополучие людей», – подчеркнул Сергей Меняйло.