Официальные ресурсы

Меры по повышению инвестиционной привлекательности сибирских регионов рассмотрели на совещании у полномочного представителя

29 июня 2018 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание об итогах Национального рейтинга состояния инвестиционного климата 2018 года и мерах по повышению инвестиционной привлекательности регионов Сибири. В обсуждении приняли участие главы субъектов Федерации округа, представители автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».
АСИ

Полномочный представитель подчеркнул: «Главой государства поставлена задача создать благоприятный инвестиционный климат в стране и повысить инвестиционную привлекательность российских регионов. В связи с этим, результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата сегодня уделяется особое внимание».

В этом году среди регионов Сибирского федерального округа в двадцатку лучших рейтинга вошла Новосибирская область – 19 место, Томская область заняла 25 место. Тройку окружных лидеров замыкает Республика Бурятия – 38 место. По сравнению с предыдущим годом результаты смогли улучшить Новосибирская и Иркутская области, республики Бурятия и Тыва. «Высокие показатели получены в тех регионах, где удалось обновить подходы к работе, укрепить взаимодействие органов власти с бизнес-сообществом», – сказал Сергей Меняйло.

В то же время Забайкальский край и Республика Хакасия оказались в десятке регионов страны с самыми низкими результатами. Кемеровская и Омская области теряют свои позиции в рейтинге на протяжении нескольких лет. «Безусловно, в этих регионах проводится большая и серьёзная работа по улучшению инвестиционного климата, однако продвижение не такое, как у регионов-лидеров», – считает полномочный представитель.

Полпред отметил: после публикации результатов рейтинга зачастую возникают дискуссии по поводу объективности методологии опросов и формирования итоговой оценки. «Следует понимать, что все субъекты Российской Федерации без исключения оцениваются по единым принципам и имеют возможность изменить стиль работы, усилить взаимодействие с предпринимательским сообществом так же, как и регионы, которые улучшили свои предыдущие результаты и заняли высокую позицию», – сказал Сергей Меняйло.

Как отметил полномочный представитель, рейтинг основан, в первую очередь, на опросах представителей бизнеса и демонстрирует мнение предпринимателей о текущей ситуации в каждом российском регионе. «Органам исполнительной власти субъектов Федерации округа необходимо крайне внимательно отнестись к вопросам улучшения инвестиционного климата, упрощению процедур ведения бизнеса. Наша главная задача на сегодняшний день – создать эффективную, прозрачную систему для работы инвесторов и повысить инвестиционную привлекательность регионов Сибири», – подчеркнул полпред.

Справка:

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата ежегодно составляется АНО «Агентство стратегических инициатив» и представляет оценку работы региональных органов власти по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на уровне регионов России.

Рейтинг рассчитывается по 44 показателям в рамках 4 направлений: качество предоставления государственных услуг, эффективность институтов для бизнеса, наличие и качество инфраструктуры, уровень развития малого предпринимательства, сбор данных по дополнительным показателям. Для составления рейтинга используется информация, полученная путём проведения опросов предпринимателей и экспертов, а также на основе статистических данных.

Впервые Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата проведён в 2015 году в 76 субъектах Российской Федерации. В 2017 году в нём приняли участие все регионы России. В этом году общий рост интегрального показателя по сравнению с прошлым годом продемонстрировали 78 регионов страны.