Официальные ресурсы

Сергей Меняйло: перевод экономики в «цифру» – это вопрос глобальной конкурентоспособности и национальной безопасности страны

5 июля 2018 Распечатать
«В Послании Федеральному Собранию и указе о национальных целях и стратегических задачах глава государства уделил особое внимание вопросам технологического развития России. Безусловно, внедрение цифровых технологий в экономическую и социальную сферу является одним из приоритетных направлений государственной политики», – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в ходе расширенного заседания экспертно-консультативного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» по вопросам перехода к цифровой экономике.
Заседание_совета_МАСС

Как отметил полномочный представитель, до 2024 года жителей регионов Сибирского федерального округа необходимо обеспечить повсеместным быстрым доступом в Интернет, в том числе проживающих на удалённых и труднодоступных территориях Сибири, где на сегодняшний день нет стабильного доступа к сети.

«Для того чтобы сформировать современную цифровую образовательную среду, осуществить масштабный запуск телемедицины, перевести в цифровой режим системы электроэнергетики, потребуется серьёзная работа по созданию цифровой инфраструктуры, основанной на отечественных программных разработках», – подчеркнул Сергей Меняйло. Важно понимать, что перевод экономики в «цифру» – не только вопрос удобства и доступности услуг, в большей степени речь идёт о глобальной конкурентоспособности и национальной безопасности страны, добавил полпред.

По словам полномочного представителя, в настоящее время регионы Сибирского федерального округа уже приступили к реализации обозначенных Президентом РФ задач. Так, в рамках соглашений с государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» проводится работа по созданию и развитию национальной сети высокоточного позиционирования. Кроме этого, цифровые технологии активно используются в управлении транспортными потоками, что позволяет оптимизировать маршрутные схемы общественного транспорта и обеспечивать безопасность движения. Такие сервисы действуют либо готовятся к внедрению в Новосибирске, Красноярске, Омске, Томске, Кемерово, Абакане.

Полпред акцентировал внимание на том, что сегодня в Сибири есть успешный опыт межрегионального взаимодействия. В 2014 году Новосибирской и Омской областями было выдвинуто предложение сформировать на территории Сибири единое навигационно-информационное и координатно-временное пространство. Между регионами подписано соглашение о сотрудничестве, которое впоследствии поддержали другие субъекты Федерации округа.

«В Сибирском федеральном округе есть все необходимые ресурсы для выполнения этих масштабных задач – хорошая кадровая база, сильные научные организации, инициативное экспертное сообщество, – сказал Сергей Меняйло. «Уверен, при поддержке Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» органы исполнительной власти регионов смогут выработать эффективные решения для создания цифровой среды, что будет способствовать прорывному развитию России», – подчеркнул полномочный представитель.