Официальные ресурсы

Сергей Меняйло поздравил жителей Новокузнецка с 400-летием со дня основания города

7 июля 2018 Распечатать
Сегодня в рамках рабочей поездки в Кемеровскую область полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в мероприятиях, приуроченных к 400-летию со дня основания г. Новокузнецка.

Полпред передал жителям Новокузнецка поздравления главы государства с днём рождения города. В телеграмме Президента России, в частности, говорится: «Поздравляю вас с 400-летием Новокузнецка – старейшего города Кемеровской области. Основанный в далёком 1618 году на берегу реки Томи, долгое время он обеспечивал надёжную защиту рубежей страны, а в дальнейшем играл важную роль в освоении Сибири. Вы по праву можете гордиться многими поколениями земляков, которые развивали Кузбасс, строили предприятия, жилые дома, школы, объекты транспортной, энергетической инфраструктуры, своим самоотверженным трудом укрепляли экономику страны».

«Сегодня Новокузнецк – большой, современный город, крупный центр металлургической, угледобывающей промышленности. Отрадно, что вы с уважением относитесь к славной истории родного края, реальными делами и начинаниями содействуете его благополучию», – отмечается в обращении главы государства к новокузнечанам.

Как отметил полномочный представитель, судьба Новокузнецка – одного из старейших городов Сибирского федерального округа, неразрывно связана с богатой историей Кузбасса и Сибири в целом. Новокузнецк был и остаётся крупнейшим промышленным городом Кемеровской области, где, несмотря на определённые трудности, идёт масштабная модернизация производства, внедряется современное оборудование. «Новокузнецк строится и развивается, обретает новый облик, и в этом, безусловно, главная заслуга его жителей. То, чего достиг город за столетия своего существования, создано талантом, трудом и энергией многих поколений», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Полпред вручил благодарственные письма за добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие Новокузнецка и пожелал жителям города успехов в труде, творческой реализации и благополучия.

Мероприятия, посвящённые празднованию памятной даты, проходили на территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость». Архитектурный памятник является выдающимся образцом военно-инженерного искусства и остаётся единственной сохранившейся крепостью за Уралом. Построенная по указу императора Павла I в 1800-1820 годах, крепость заменила дерево-земляные укрепления, которые были возведены в начале XVII века для защиты города с севера. В 1960 году сооружение было отнесено к числу объектов культурного наследия федерального значения. Решение о создании здесь историко-архитектурного музея было принято в 1990-х годах, помимо крепости в его состав вошёл ряд других исторических и природных памятников. В этом году, в честь 400-летия Новокузнецка, произведена реставрация Кузнецкого полубастиона.

Справка:

Город Новокузнецк берёт своё начало от Кузнецкого острога, основанного в 1618 году в качестве русского военного форпоста в период включения южно-сибирских территорий в состав Российского государства. На протяжении ста лет Кузнецк оставался самым южным укреплением, который принимал на себя все удары кочевых племён, а также являлся центром земледельческого освоения края.

Название «Новокузнецк» город получил 3 июля 1931 года, когда здесь начали возводить Кузнецкий металлургический комбинат, промышленный гигант всесоюзного значения. В годы Великой Отечественной войны предприятие снабжало фронт снарядами, бронёй для танков и самолётов. Так, специалистами завода впервые в мире было освоено производство броневой стали, в которую был одет каждый второй советский танк, 45 тысяч самолётов, 100 миллионов снарядов – почти половина военной продукции страны.

В настоящее время Новокузнецк – мощный индустриальный центр Сибири с развитой социальной инфраструктурой. В 2018 году город получил статус территории опережающего социально-экономического развития.