Официальные ресурсы

Полпред провёл рабочее совещание по вопросу завершения строительства перинатальных центров в регионах Сибирского федерального округа

9 июля 2018 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл рабочее совещание по вопросу завершения строительства перинатальных центров г. Улан-Удэ Республики Бурятия и г. Норильске Красноярского края. Обсуждение состоялось при участии представителей Министерства здравоохранения РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Государственной корпорации «Ростех», Ростехнадзора, глав субъектов Федерации округа.
Совещание_перинатальные_центры

По информации участников совещания, на сегодняшний день перинатальные центры в Республике Бурятия и Красноярском крае продолжают оставаться на контроле, работы не завершены.

Сложная ситуация складывается на объекте в г. Улан-Удэ, где не удалось завершить работы в сроки, установленные ранее в актуализированном графике. Только в конце июня были выполнены работы по энергоснабжению перинатального центра, закончен монтаж вентиляционного оборудования. Процесс передачи объекта в региональную собственность затягивается, таким образом, приступить к лицензированию медицинской деятельности не представляется возможным.

По мнению полпреда, несмотря на то, что показатель младенческой смертности в республике ниже, чем в среднем по округу, потребность в этом учреждении крайне велика. «Нужно понимать, что современный перинатальный центр – учреждение совершенно иного уровня и других возможностей, на реализацию которых будет ориентирована вся акушерская помощь в регионе», – подчеркнул Сергей Меняйло.

На объекте в г. Норильске также есть отставание от утверждённого плана-графика по ряду позиций: продолжается устройство наружных инженерных сетей, идёт монтаж медицинского оборудования. Кроме того, пока не завершены конкурсные процедуры по закупке мебели, не начата работа по благоустройству территории перинатального центра. В связи с этим в указанные сроки не получено заключение о соответствии объекта требованиям регламентов и проектной документации.

«Безусловно, для Красноярского края этот объект очень важен, в том числе с точки зрения социально-политического эффекта, который он может произвести в регионе», – считает полномочный представитель.

Полпред отметил: опыт ввода перинатальных центров в эксплуатацию в других субъектах Сибирского федерального округа показывает, что проблемы могут возникнуть на этапе запуска вентиляционных систем, а также в период проведения пуско-наладочных работ тепло- и электроустановок. Это, в свою очередь, повлияет на сроки открытия медицинских учреждений.

Перинатальные центры должны начать работу не позднее 1 сентября текущего года.  «Завершить строительство перинатальных центров необходимо в кратчайшие сроки, этот вопрос находится на контроле Президента Российской Федерации», – сказал Сергей Меняйло. – Сейчас, в первую очередь, важно организовать взаимодействие региональных органов исполнительной власти со службами Ростехнадзора, чтобы оперативно устранить выявленные замечания и получить соответствующие документы».