Официальные ресурсы

Полномочный представитель обсудил с руководством Забайкальского края вопросы жизнеобеспечения людей, пострадавших от паводка

25 июля 2018 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло обсудил с губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой и председателем краевого Законодательного собрания Игорем Лихановым меры по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в регионе, вызванной паводком.
Забайкальский_край_встреча

По данным регионального управления МЧС, всего за период прохождения паводка в 60 населённых пунктах на территории 15 муниципальных образований было подтоплено 839 жилых домов, в которых проживает 6361 человек. Предварительный ущерб от стихийного бедствия оценивается более чем в 1 миллиард рублей.

Наталья Жданова сообщила полпреду, что в настоящее время первоочередная задача органов власти – жизнеобеспечение людей. В пострадавших населённых пунктах организована работа пунктов временного размещения, жителям оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь, доставляются продукты, бесплатно восстанавливаются утраченные документы.

Оказана единовременная материальная помощь всем гражданам, имеющим законное основание на получение поддержки. Через судебные инстанции ведётся установление прав остальных пострадавших.

В рамках рабочей поездки полномочный представитель также провёл встречу с руководителями правоохранительных органов и силовых структур региона.