Официальные ресурсы

Успешное развитие предприятий ОПК Сибири напрямую влияет на социально-экономическое развитие регионов и округа в целом – полпред

28 июля 2018 Распечатать
Сегодня в г. Красноярске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в совещании с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса Сибири, которое состоялось под руководством заместителя Председателя Правительства России Юрия Борисова.
Красноярск_совещание_руководители_ОПК

Ранее в г. Новосибирске прошла встреча Сергея Меняйло и Юрия Борисова, на которой, в частности, обсуждалось сотрудничество в рамках соглашения о взаимодействии коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации и полномочного представителя.

В Сибирском федеральном округе действует Совет по вопросам эффективного функционирования и развития предприятий оборонно-промышленного комплекса. В состав совета входят руководители ведущих предприятий ОПК Сибири, коллегии ВПК, Министерства обороны РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, окружных правоохранительных органов, научных организаций.

Полпред отметил: «Совет представляет площадку для прямого диалога руководителей крупных предприятий и органов власти по наиболее актуальным вопросам деятельности оборонно-промышленного комплекса». Так, на Совете рассматривались вопросы развития производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения, внедрения цифровых технологий на предприятия ОПК в рамках реализации программы «Цифровая экономика РФ», научно-технологического обеспечения производства вооружения и гражданской продукции.

По словам Сергей Меняйло, за 2017 год доля продукции гражданского назначения в оборонно-промышленном комплексе Сибири увеличилась на 4,4% и составила 27,9%. Данные за первое полугодие текущего года также свидетельствуют о положительной динамике, это, безусловно, является результатом активной совместной работы, считает полномочный представитель.

Кроме того, в начале 2018 года сформирован каталог высокотехнологичной гражданской продукции, которую выпускают сибирские предприятия ОПК. В каталоге более чем 40 компаниями представлено свыше 300 образцов уникальной продукции, соответствующей высоким международным стандартом либо не имеющей аналогов в мире.

«Сегодня перед нами стоит множество задач в сфере развития предприятий оборонно-промышленного комплекса, есть большое количество интересных проектов и важных инициатив, которым необходимо оказывать поддержку и продвигать», – сказал полпред. «В девяти из двенадцати субъектов Федерации округа оборонная промышленность является существенным бюджетообразующим фактором, а значит, успешное развитие предприятий ОПК напрямую влияет развитие регионов и Сибири в целом», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Использованы фото пресс-службы правительства Красноярского края