Официальные ресурсы

Полпред провёл заседание Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в субъектах СФО

31 июля 2018 Распечатать
Сегодня в режиме видеоконференции из г. Красноярска полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл очередное заседание Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в субъектах Федерации округа.
Заседание_КЧС

Первый вопрос, который был рассмотрен – итоги выполнения решений заседания Совета при полпреде, которое состоялось в г. Кемерово 3 мая, направленных на устранение нарушений правил пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах и местах массового пребывания людей, а также оценку состояния безопасности указанных объектов. В регионах сформированы межведомственные рабочие группы, проведены проверки, составлены акты устранения выявленных недостатков.

«За истёкший период в местах массового пребывания людей не было допущено случаев гибели граждан», – подчеркнул Сергей Меняйло. Вместе с тем, по словам полпреда, проблема соблюдения мер пожарной безопасности на проверяемых объектах пока не решена в полном объёме: «Факты свидетельствуют о том, что не везде была дана принципиальная оценка состояния безопасности на проверяемых объектах и обеспечена должная эффективность принятых мер. Формальный подход к решению поставленных задач недопустим».

Как было отмечено, в частности, должны быть полностью пресечены нарушения пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах в регионах Сибири. Важно повысить эффективность взаимодействия контрольно-надзорных органов, органов прокуратуры и аппаратов судов с целью более оперативного рассмотрения фактов грубых нарушений работы объектов с массовым пребыванием граждан.

По информации Сибирского регионального центра МЧС России, запланировано и проведено 12,3 тысячи проверок на 16,5 тысячах объектов, на 30% из которых выявлено более 36 тысяч нарушений требований пожарной безопасности. По результатам проверок возбуждено около 3,5 тысячи дел об административных правонарушениях.

Также в рамках заседания участники обсудили итоги весеннего половодья в 2018 году и вопросы защиты населения и территорий от дождевых паводков. По предоставленной информации, в целях обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод в весенний период в регионах округа был проведён полный комплекс противопаводковых мероприятий.

Однако, в связи с обильными и затяжными дождями в июле текущего года произошло резкое осложнение паводковой обстановки в Забайкальском крае. В результате под волну паводка попало 24 населённых пункта в 7 муниципальных образованиях, из-за подъёма уровня воды в реках было подтоплено 53 жилых дома и 427 приусадебных участков, эвакуировано боле 2,4 тысячи человек. Кроме того, пострадало 960 дачных участков в г. Чите и Читинском район.  Повреждения разной степени получили 40 автомобильных мостов, были случаи сходов сели на федеральные трассы.

По представленной информации, органами власти региона приняты необходимые меры по снижению негативных последствий дождевого паводка, и на текущий момент обстановка в Забайкальском крае стабилизируется. Важно дополнительно проработать вопросы защиты населения и территорий от возможных стихийных бедствий, особое внимание следует уделить прогнозированию погодных условий, своевременному оповещению граждан и проведению превентивных мероприятий, считают участники совещания.

Кроме того, были подведены итоги прохождения лесопожарного периода в сибирских регионах. В 2018 году высокая горимость лесов на территории округа наблюдается в Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской области, Республике Тыва. С начала пожароопасного сезона в СФО зарегистрировано около 3,6 тысячи лесных пожаров. По сравнению с показателями прошлого года горимость снизилась на 35,5% по общему количеству и на 26,6% по площади. На данный момент наиболее сложная ситуация сохраняется в Красноярском крае.

Региональным органам власти, подразделениям МЧС и правоохранительным органам рекомендовано сохранять непрерывный контроль за лесопожарной обстановкой в целях обеспечения безопасности населения. Также следует принять дополнительные меры по предупреждению и пресечению нарушений правил поведения в лесу со стороны населения и правил ведения хозяйственной деятельности арендаторами лесных участков.

Совещание состоялось при участии глав регионов Сибири, заместителя Генерального прокурора РФ Ивана Семчишина, председателей региональных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, руководителей территориальных органов МЧС России, МВД России, Росгидромета, Рослесхоза, Росводресурсов, Ростехнадзора.