Официальные ресурсы

Сергею Меняйло представили инновационные разработки и перспективные направления работы завода «Лиотех»

2 августа 2018 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил завод «Лиотех» – дочернее предприятие открытого акционерного общества «РОСНАНО». Полпреду были представлены перспективные проекты и инновационные разработки компании.
Лиотех

Среди новых продуктов компании, представленных Сергею Меняйло, мобильный литий-ионный накопитель энергии, который выступает в качестве альтернативы бензиновых и дизельных генераторов и может использоваться в закрытых помещениях или подземных коммуникациях. Также, как было отмечено, в дальнейшем планируется выпускать домашний накопитель энергии, емкость которого позволит обеспечить бесперебойное энергоснабжение жилых домов. В числе других перспективных проектов завода многофункциональные накопители энергии большой емкости для электросетевых компаний, тяговые литий-ионные батареи для горно-шахтной техники и коммунальных машин.

«Важно, чтобы такие инновационные решения получали широкое применение в ЖКХ, промышленности, транспортной сфере регионов Сибири, способствуя снижению негативного воздействия на окружающую среду, обеспечению стабильной работы социально значимых объектов», – выразил свою точку зрения Сергей Меняйло.

Полномочный представитель особо отметил, что решение приоритетных задач, поставленных в указе главы государства от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и направленных на повышение качества жизни граждан, невозможно без использования самых современных технологий во всех сферах экономики.

Завод по производству литий-ионных аккумуляторов для электротранспорта и энергетики открыт на площадке Промышленно-логистического парка Новосибирской области в 2011 году. Деятельность предприятия направлена на разработку инновационных решений в сфере энергосбережения. На базе продукции завода реализованы такие проекты, как производство аккумуляторов для троллейбусов с удлиненным автономным ходом, электробусов, литий-ионных тяговых батарей для электропогрузочной техники.