Официальные ресурсы

Полпред поздравил работников и ветеранов Западно-Сибирской железной дороги с профессиональным праздником

3 августа 2018 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в г. Новосибирске поздравил работников и ветеранов Западно-Сибирской железной дороги с профессиональным праздником.

В настоящее время по территории Сибирского федерального округа проходит около 13 тысяч километров железных дорог, каждый километр магистрали придает импульс развитию территорий, считает полпред. Железные дороги Сибири не останавливаются в развитии: совершенствуется инфраструктура, внедряются цифровые технологии, растет качество и безопасность перевозок.

Обращаясь к работникам ЗСЖД и ветеранам отрасли, полномочный представитель подчеркнул, что главный залог успеха предприятия – это его коллектив, который в ежедневном режиме, несмотря на все сложности, работает как чётко отлаженный механизм. «Железнодорожник – это одна из профессий, где работают целые династии, существует преемственность поколений», – сказал Сергей Меняйло.

Полпред поблагодарил сотрудников Западно-Сибирской железной дороги за ответственный труд и преданность профессии и вручил благодарственные письма.

ЗСЖД на протяжении многих лет демонстрирует высокие производственные показатели, на её долю сейчас приходится четверть сетевой погрузки грузов в России. В I полугодии 2018 года погрузка составила 156,7 миллиона тонн, что на 3,2% больше, чем показатель аналогичного периода прошлого года, отправлено около 20,3 миллиона пассажиров.

В настоящее время перед отраслью главой государства поставлены масштабные задачи: развитие скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения, увеличение пропускной способности Байкало-Амурской магистрали и Транссиба. Важным направлением работы для железнодорожников Сибири остаётся обеспечение перевозок грузов угледобывающих предприятий округа, продукции сельскохозяйственного назначения.