Официальные ресурсы

Полномочный представитель открыл авиационный праздник «Где мы – там Победа», который традиционно проходит в Новосибирске

5 августа 2018 Распечатать
Сегодня на аэродроме спортивной авиации «Мочище» в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в открытии авиационного праздника «Где мы – там Победа», посвящённого 100-летию Российской армии и 105-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина.
Авиашоу_Мочище

Приветствуя участников, организаторов и гостей мероприятия, полномочный представитель главы государства отметил: «Популярность авиационного праздника с каждым годом растёт, он притягивает всё больше зрителей из Сибири и других регионов нашей страны, которые не могут остаться равнодушными к высокому мастерству российских авиаторов, покорённых романтикой полётов, искренне болеющих своим делом».

Авиашоу ведёт свою историю с 2001 года и за время своего существования стало традиционным. Так, в 2016 году в мероприятии приняли участие около 30 тысяч человек, в 2017, по данным региональной общественной организации спортивной авиации, зрителями авиационного праздника стали порядка 50 тысяч человек. Ежегодно в программе авиашоу – показательные выступления самолётов и вертолётов Вооружённых Сил России, одиночные и групповые пилотажи гражданской авиации и авиации общего назначения, парашютные прыжки.

«Здесь, на аэродроме «Мочище», мы можем в полной мере оценить профессионализм наших летчиков, с кажущейся лёгкостью выполняющих сложнейшие фигуры высшего пилотажа», – сказал Сергей Меняйло. «Авиаторы – уникальные люди, которые, начиная свой путь в небо с аэроклубов, впоследствии находят в этом жизненное призвание», – добавил полпред.

В этом году к участию в авиационном празднике были приглашены более 400 представителей семи регионов Сибирского федерального округа, около 80 воздушных судов, более 70 парашютистов. Также на авиашоу выступили воздушные суда ВКС Российской Федерации, авиационная пилотажная группа «Соколы России» из г. Липецка Липецкой области, авиационная пилотажная эскадрилья – группа «Русь» из г. Вязьма Смоленской области, авиационная пилотажная группа «Барсы» из г. Сургута Тюменской области. Своё мастерство продемонстрировали представители кружков авиамоделистов, мотодельтапланеристов и мотопарапланеристов из разных уголков России.

Кроме того, в рамках авиационного праздника прошли выставки, где были представлены порядка 40 единиц авиационной техники, автомобильной техники времён Великой Отечественной войны, а также техники байк-клубов, ретроавтомобили.