Официальные ресурсы

Состоялось заседание Правкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона

10 августа 2018 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, которое состоялось на территории Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника в Камчатском крае.
Фото пресс-службы Правительства Российской Федерации Скачать фото

В повестке обсуждения – задачи социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, меры поддержки реализации инвестиционных проектов. Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подчеркнул: «В настоящее время активно формируются национальные проекты, в них должны быть учтены и отражены потребности территорий, которые находятся в поле нашего особого внимания, – Дальний Восток, Байкальский регион».

По мнению Сергея Меняйло, при принятии решений, направленных на  развитие Дальнего Востока, и при подготовке проектов решений Правительственной комиссии важно распространять на Байкальский регион действие всех мер и механизмов, разрабатываемых для приоритетного развития Дальнего Востока, в том числе меры по реализации Указа главы государства от 7 мая 2018 года № 204.

Следует также активизировать работу с участием заинтересованных федеральных органов власти, руководителей субъектов Федерации Байкальского региона по исполнению ряда поручений по развитию Байкальского региона, которые были утверждены ранее, считает полпред. В том числе, дополнительное внимание нужно уделить поиску источников финансирования инвестиционных проектов, решение об этом было принято ранее Правкомиссией. «Важно предусмотреть для Байкальского региона стимулирующие механизмы и принципы финансирования из бюджета, оказать содействие в реализации инвестпроектов», – полагает полномочный представитель.

Также в ходе заседания Правкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона рассмотрены вопросы строительства и реконструкции пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных на этих территориях, механизмы развития экологического туризма. Как было отмечено, для реализации значительного туристического потенциала территорий необходимо принимать дополнительные решения для развития туристической инфраструктуры, повышать транспортную доступность.