Официальные ресурсы

Полномочный представитель принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета

14 августа 2018 Распечатать
Сегодня в г. Москве полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).

В рамках совещания рассмотрены вопросы организации деятельности антитеррористических комиссий в субъектах РФ, состояние государственной системы противодействия ядерному терроризму, а также подведены итоги работы по обеспечению безопасности Чемпионата мира по футболу.

Председателям антитеррористических комиссий даны поручения принять дополнительные меры по недопущению террористических проявлений в субъектах РФ. Кроме того, рекомендовано повысить эффективность проводимой профилактической работы, учитывая, что международные террористические организации используют миграционные потоки и возможности сети Интернет, для своего распространения на территории страны.

В ходе совещания было отмечено, что скоординированная работа министерств и ведомств позволила сформировать эффективную систему мер по обеспечению безопасности Чемпионата мира по футболу. По мнению участников обсуждения, все поставленные задачи были успешно решены, наработанный практический опыт необходимо использовать в дальнейшем при проведении других международных массовых мероприятий.

Ранее, на совещании, в рамках которого обсуждалась подготовка к проведению в 2019 году XXIX Всемирной зимней Универсиады в г. Красноярске, Сергей Меняйло подчеркнул, что к вопросам безопасности в ходе студенческих игр следует отнестись с максимальной ответственностью. «Необходимо организовать слаженную работу всех правоохранительных органов и служб, чтобы спортивные и культурные мероприятия прошли без сбоев. У нас есть хороший пример – Чемпионат мира по футболу, Универсиада должна пройти на таком же высоком уровне», – сказал полпред.

Заседание прошло при участии членов НАК, полномочных представителей главы государства в федеральных округах, председателей ряда антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации, представителей федеральных органов исполнительной власти, сотрудников правоохранительных органов и специальных служб.