Официальные ресурсы

Сергей Меняйло обсудил с представителями ГМК «Норильский никель» перспективные проекты компании в регионах Сибири

15 августа 2018 Распечатать
В г. Москве полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло обсудил с членом правления, вице-президентом ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» Владиславом Гасумяновым и советником вице-президента Сергеем Самойловым перспективные проекты компании в регионах Сибири.
Москва_встречи

Производственные подразделения группы на территории СФО расположены в Норильском промышленном районе Красноярского края и Забайкальском крае. Среди приоритетных направлений развития компании называется дальнейшая модернизация основных фондов промпредприятий – комплексное обновление инфраструктурных объектов и осуществление масштабной замены оборудования. С 2017 года ГМК «Норникель» реализует трёхлетний план мероприятий по ликвидации ранее накопленных промышленных отходов. Наиболее важна эта деятельность для нормализации экологической ситуации в г. Норильске.

В октябре 2017 года пусконаладочные работы были начаты на Быстринском ГОКе в Забайкальском крае, предприятие отрабатывает запасы золотожелезомедных руд Быстринского месторождения. В апреле текущего года осуществлены первые поставки медного концентрата потребителям, всего по итогам второго квартала произведено около 5 тысяч тонн меди. На данный момент продолжается наладка оборудования, выход на проектную мощность ожидается после 2021 года.

Особое внимание  в ходе встречи было уделено планам участия ГМК «Норильский никель» в комплексном инвестиционном проекте «Енисейская Сибирь». Цель его реализации стимулирование взаимодействия крупных межрегиональных предприятий для повышения экономической активности Красноярского края, республик Хакасия и Тыва.