Официальные ресурсы

В Новосибирске проходит VI Международный форум технологического развития «Технопром-2018»

28 августа 2018 Распечатать
Сегодня, в рамках рабочей поездки главы государства в Новосибирскую область, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в работе VI Международного форума технологического развития «Технопром-2018», который проходит с 27 по 30 августа в г. Новосибирске.
Президент_РФ_Технопром

Основная тема форума – «Наука как индустрия». Цель – содействие технологическому лидерству российской экономики на основе разработки и ускоренного внедрения наукоемких «интеллектуальных» технологий в традиционных отраслях промышленности.

Президент России, открывая пленарное заседание, отметил: «В современных условиях быстрых технологических изменений, глобальной конкуренции за научное, индустриальное первенство такие мероприятия, как «Технопром», безусловно, востребованы и в высшей степени важны. Сегодня именно знания и высокие технологии определяют эффективность экономики, позволяют кардинально повысить качество жизни людей, модернизировать инфраструктуру и госуправление, обеспечить правопорядок и безопасность».

По словам главы государства, от передовых технологий, их эффективной разработки и быстрого внедрения зависят жизнеспособность народов, целых обществ и государств, позиции стран в мире, особенно таких крупных, как Россия. «Потому научно-технологический прорыв мы поставили в число ключевых национальных целей и приоритетов. Убеждён, мы способны его совершить, объединяя усилия государства, бизнеса, научно-образовательного сообщества, расширяя свободу для инициативы и творчества наших людей», – сказал Владимир Путин.

Президент_РФ_Технопром Скачать фото
Президент_РФ_Технопром Скачать фото
Президент_РФ_Технопром Скачать фото

Одним из ключевых направлений Президент обозначил необходимость накопления компетенций за счёт международной кооперации. В том числе на эти цели направлено развитие новейших установок класса мегасайенс. «Эти установки станут хорошим вкладом в решение задач пространственного развития России, в появление территорий с высокой концентрацией исследований и разработок. Одним из флагманов здесь должен стать Новосибирский Академгородок», – считает глава государства.

Кроме того, среди актуальных тем, рассматриваемых на форуме, Владимир Путин назвал совершенствование механизмов практического внедрения научных разработок. «Важно выстроить работу таким образом, чтобы перспективные научные идеи быстро, в максимально короткие сроки получали прикладное применение, превращались в успешные коммерческие продукты. Чтобы затраченные интеллектуальные ресурсы приносили реальную отдачу, служили на пользу российской экономике и промышленности, повышали качество жизни наших граждан», – сказал он.

«Убеждён, что общими усилиями мы непременно решим все стоящие перед нами задачи и обеспечим мощный научный и технологический рывок не только Сибири, но и всей страны. Обязательно добьёмся того, чтобы наша страна укрепляла свои позиции среди лидеров научно-технологического развития», – подчеркнул глава государства.

Выставка_Технопром-2018 Скачать фото
Выставка_Технопром-2018 Скачать фото
Выставка_Технопром-2018 Скачать фото

Владимир Путин осмотрел выставку технологического развития «Технопром-2018», на которой представлены новейшие разработки более 160 научных и производственных компаний в ключевых отраслях российской промышленности.

Также глава государства посетил среднюю общеобразовательную школу № 2 в г. Обь Новосибирской области. Образовательное учреждение построено недавно и рассчитано на обучение 825 учащихся. В школе есть медицинский блок с кабинетом врача, процедурной и кабинетом стоматолога, а также спортивный блок, включающий класс ритмики и хореографии, бассейн, зал для лечебной физкультуры, тренажерный зал и спортзал для занятий различными видами спорта. Кроме того, здесь находятся мастерская со швейными машинками, столярная и слесарная мастерские, библиотека, специализированные предметные классы.

Школа_г.Обь Скачать фото

Справка:

VI Международный форум технологического развития «Технопром» призван оказать содействие реализации указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В частности, обеспечить ускорение технологического развития страны и внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации. К участию в форуме приглашены представители промышленных предприятий, образовательных и научно-исследовательских организаций, институтов развития в сфере науки, технологий и инноваций, венчурные инвесторы и технологические предприниматели, а также инженеры, разработчики и изобретатели.