Официальные ресурсы

Вопросы полноты и своевременности выплаты заработной платы в регионах Сибири обсудили на совещании у полномочного представителя

3 сентября 2018 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание по вопросам полноты и своевременности выплаты заработной платы в регионах Сибири. Обсуждение состоялось при участии руководителей Федеральной службы по труду и занятости РФ, Управления Генеральной прокуратуры России по СФО, представителей органов исполнительной власти субъектов Федерации округа.
Совещание_зарплаты

Открывая совещание, полпред подчеркнул: «Ликвидация долгов по заработной плате – проблема, актуальная для всех регионов округа, и очень чувствительный вопрос для населения». По данным Росстата на 1 августа текущего года, размер суммарной просроченной задолженности по заработной плате в Сибирском федеральном округе составляет 392,2 миллиона рублей, что в два раза ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Практически отсутствует бюджетная задолженность.

По информации Роструда, в округе зарегистрированы пять компаний, размер долгов по зарплате которых превышает 25 миллионов рублей: по две в Забайкальском крае (АО «Забайкальское аэрогеодезическое предприятие», Старательная артель «Кварц») и Новосибирской области (ООО «МСУ-78», ООО «РАТЭК»), одна в Иркутской области («Иркутскнефтегазстрой»). Значительная доля всех долгов сформирована на предприятиях-банкротах.

Полномочный представитель отметил: есть примеры, когда за один-два месяца на предприятии накапливался многомиллионный долг, и именно благодаря совместным усилиям проблему удавалось разрешить в сравнительно короткие сроки. «Вместе с тем, во многих организациях задолженность сохраняется, поэтому необходимо принимать исчерпывающие меры для её ликвидации, в первую очередь, следует проводить активную работу с руководством организаций», – считает Сергей Меняйло.

На сегодняшний день также сохраняется задолженность по заработной плате в 30 государственных и муниципальных унитарных предприятиях Сибирского федерального округа, общий долг перед работниками которых составил около 50 миллионов рублей. В основном, это организации, работающие в сфере ЖКХ, сельского хозяйства, транспортных услуг.

«Проблема носит социально значимый характер, её решение непосредственно влияет на качество жизни граждан. Важно помнить, что за каждой, пусть даже небольшой суммой долга, стоят люди, и от того, насколько своевременно им будет выплачиваться зарплата, зависит обстановка в семье, трудовом коллективе и в обществе в целом», – подчеркнул полпред.