Официальные ресурсы

Результатом реализации национального проекта «Наука» должны стать прорывные научные исследования и реальная помощь регионам – полпред

5 сентября 2018 Распечатать
Сегодня в г. Томске на совместном совещании Минобрнауки России, университетов-участников ассоциации «Глобальные университеты», ассоциации «Сибирский открытый университет» и ассоциации Азиатских университетов, Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа и руководителей научных организаций Сибирского отделения РАН обсуждают национальный проект «Наука». Основная тема совещания – интеграция университетов и научных организаций, их кооперация с региональными органами исполнительной власти и организациями, действующими в реальном секторе экономики.
Сибирский_открытый_университет

«Результатом реализации национального проекта «Наука» должны стать прорывные и масштабные научные исследования и реальная помощь регионам в социально-экономическом развитии», – убеждён полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.  

Обращаясь к участникам совещания, полпред подчеркнул, что глава государства в программном указе от 7 мая 2018 года поставил глобальные задачи перед российской наукой и образованием. «Решения, которые принимаются сегодня на федеральном уровне, направлены на объединение усилий образования, науки и экономики для получения максимального эффекта, который будет понятен и востребован жителями наших регионов», – сказал Сергей Меняйло.

Согласно указу Президента России, к 2024 году необходимо обеспечить привлекательность работы в нашей стране для отечественных и зарубежных ведущих учёных и молодых перспективных исследователей. С этой целью создаются 15 научно-образовательных центров мирового уровня, которые будут интегрировать университеты, исследовательские институты и промышленные предприятия.

В настоящее время в Сибирском федеральном округе по поручению главы государства завершается работа над проектом комплексного плана развития Сибирского отделения Российской академии наук с учётом приоритетов и долгосрочных планов развития округа. Создание современной научной инфраструктуры, формирование комфортной среды для учёных будут способствовать закреплению молодых научных кадров в регионах Сибири, считает полномочный представитель.