Официальные ресурсы

Перспективные газотранспортные проекты представили Сергею Меняйло в Томске

5 сентября 2018 Распечатать
Сегодня в г. Томске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил ООО «Газпром трансгаз Томск».
ТрансгазТомск

Томская область является опорным регионом для компании, именно здесь началась история «Газпром трансгаз Томск». Первый газопровод в Сибири «НГПЗ-Парабель-Кузбасс» благодаря усилиям коллектива сегодня приведен по своей пропускной способности к проектным показателям, компрессорные станции в составе газопровода реконструированы и соответствуют мировому уровню. Сегодня коллектив компании обеспечивает надежное газоснабжение потребителей 14 регионов Сибири и Дальнего Востока.

Генеральный директор компании Анатолий Титов познакомил полпреда с более чем 40-летней историей газотранспортного предприятия, территорией производственной деятельности и перспективными задачами.

Одна из приоритетных для предприятия задач сегодня – строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» и сдача его в эксплуатацию в декабре 2019 года. Анатолий Титов рассказал об основных параметрах проекта и ходе его реализации, включая вопросы организации строительства и кадрового обеспечения филиалов компании, созданных для эксплуатации газопровода.

В настоящее время строительство линейной части газопровода близится к завершению. Работа ведётся на всех площадных объектах магистрального газопровода, включая строительство производственных баз линейных производственных управлений в городах Ленск, Алдан, Нерюнгри, Сковородино, Свободный, а также газоизмерительной и компрессорной станции «Зейская». На объектах строительства задействовано более 10 тысяч работников, свыше 4 тысяч единиц техники.

Сергей Меняйло отметил важность этого проекта не только на международном уровне, но и большое значение для газификации регионов Восточной Сибири, что, в свою очередь, будет способствовать развитию производственной и социальной сферы территорий, формированию современных газоперерабатывающих и газохимических комплексов, изменит к лучшему качество жизни сибиряков.