Официальные ресурсы

В Норильске освятили храм новомучеников и исповедников Церкви Русской

11 сентября 2018 Распечатать
Сегодня г. Норильске прошла церемония великого освящения храма новомучеников и исповедников Церкви Русской, которую провёл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В новоосвящённом храме была отслужена первая Божественная литургия.
Освящение_храма_Норильск

Решение о создании храмового комплекса было принято в 2014 году, в период образования Норильской епархии. Храм назван в честь канонизированных новомучеников и исповедников: в прошлом столетии на территории Норильского промышленного района располагался Норильский исправительно-трудовой лагерь, в котором находилась четвёртая часть всех репрессированных граждан СССР.

Освящение закладного креста под строительство храма совершено самим Патриархом Кириллом в 2015 году. Средства на возведение объекта выделены компанией ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель».

Храмовый комплекс включает музей, посвящённый репрессированному духовенству, библиотеки для детей и взрослых, помещения для работы с молодёжью, а также места для временного проживания выпускников духовных школ из других городов, направленные на служение в Норильскую епархию.