Официальные ресурсы

Для реализации мероприятий по улучшению экологии Красноярского края требуется системный подход к их планированию – Сергей Меняйло

20 сентября 2018 Распечатать
Сегодня в г. Красноярске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание о ходе исполнения поручения главы государства от 16 февраля 2018 года № Пр-279 о разработке комплексного плана мероприятий по улучшению экологической обстановки. Обсуждение состоялось при участии главы Красноярского края Александра Усса.
Совещание_экология

Открывая совещание, полпред отметил: в своём Указе от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Президентом России обозначен ряд задач по улучшению экологической ситуации в стране. Пристальное внимание уделено таким вопросам, как кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, экологическое оздоровление водных объектов, создание современной инфраструктуры обращения с отходами.

«Для Сибирского федерального округа вопросы экологической безопасности являются стратегически важными по объективным причинам – на его территории расположены ведущие российские предприятия цветной металлургии, теплоэнергетики, химической и добывающей промышленности. Наличие таких отраслей в регионах неизбежно приводит к выбросам, следствием которых является загрязнение воздуха, воды и почвы», – сказал Сергей Меняйло.

Президентом Российской Федерации дано поручение от 16 февраля 2018 года № Пр-279, согласно которому должен быть разработан и утверждён комплексный план мероприятий по улучшению экологической обстановки в г. Красноярске. В рамках исполнения поручения в план предложено включить порядка 30 природоохранных мероприятий. По оценке специалистов, снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух города на конец 2024 года составит не менее 30% от уровня валовых выбросов в 2017 году и позволит снизить уровень загрязнения с «очень высокого» до «повышенного».

По мнению полномочного представителя, для эффективного решения поставленной задачи и достижения необходимых результатов требуется системный подход к планированию и осуществлению мероприятий по улучшению экологической обстановки в крае.

Анализ ситуации в сфере охраны окружающей среды в Красноярском крае, особенно в городах Красноярск и Норильск, показывает, что за прошедшие годы был накоплен ряд проблем. Для ликвидации накопленного экологического ущерба в регионе реализуется комплекс мероприятий по охране окружающей среды. Так, рядом крупных предприятий топливно-энергетического комплекса, металлургической и других отраслей промышленности в инициативном порядке предпринимаются меры, направленные на снижение выбросов в атмосферу за счёт модернизации технологического и газоочистного оборудования. Таким образом, по итогам 2017 года удалось снизить выбросы почти на 84 тысячи тонн.

«На сегодняшний день разработка плана ведётся, прослеживается положительная динамика. Необходимо двигаться в этом направлении, принять соответствующие документы с соблюдением установленных сроков и с учётом бюджетного планирования, также для получения федерального финансирования следует сформировать обоснованные предложения», – подчеркнул Сергей Меняйло. Кроме того, важно ещё более активно привлекать к данной работе представителей бизнес-сообщества, модернизировать промышленные предприятия с целью повышения экологических стандартов производства, считает полпред.