Официальные ресурсы

В Красноярске прошло совещание по вопросам обеспечения безопасности в период проведения XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года

21 сентября 2018 Распечатать
Сегодня в г. Красноярске при участии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ – главнокомандующего войсками национальной гвардии России генерал-полковника Олега Борукаева прошло рабочее выездное совещание. Обсуждался ход подготовки к выполнению задач по обеспечению усиленных мер безопасности в период проведения XXIX Всемирной зимней Универсиады.
Совещание_Универсиада_безопасность

Полпред отметил: Всемирная зимняя Универсиада 2019 года имеет огромное значение не только для Красноярского края и Сибирского федерального округа, но и для России в целом. «В связи с этим задача обеспечения безопасности в период проведения студенческих игр является одной из приоритетных, для её выполнения особенно важно установить тесное взаимодействие всех заинтересованных ведомств с органами государственной власти и органами местного самоуправления», – сказал Сергей Меняйло.

По словам полномочного представителя, необходимо максимально точно проработать проблемные вопросы, которые могут возникнуть в ходе проведения соревнований, в том числе проанализировать возможные непредвиденные ситуации, предусмотрев необходимые действия для нормализации обстановки. Кроме того, в целях повышения эффективности совместной работы следует провести межведомственные штабные тренировки.

В настоящее время на войска национальной гвардии возложен ряд серьёзных задач, среди которых участие в обеспечении безопасности объектов Универсиады, охрана правопорядка в местах массового пребывания граждан, а также усиление контроля оборота оружия, соблюдения требований законодательства в сфере частной охранной деятельности сотрудниками частных охранных организаций.

«Сегодня у нас должно быть полное понимание, какими силами и с помощью каких средств будет обеспечена безопасность всех мероприятий Универсиады. Каждая задействованная структура должна чётко знать свои задачи и оперативно их выполнять», – сказал Сергей Меняйло.

По мнению полпреда главы государства, на данный момент важно акцентировать внимание также на подготовке Красноярска к проведению игр, включая благоустройство городских территорий и транспортную доступность объектов. «Проделан большой объём работы, однако расслабляться нельзя – до начала студенческих игр осталось пять с половиной месяцев. Необходимо завершить подготовку к Универсиаде строго в установленные сроки», – сказал полномочный представитель. «Мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне», – подчеркнул он.

Ранее Сергей Меняйло совместно с Олегом Борукаевым, а также с руководителями правоохранительных органов края совершил облёт объектов и инфраструктуры Универсиады.