Официальные ресурсы

Сергей Меняйло: сибиряки ожидают от городского пространства комфорта, задача органов власти – выполнить эти требования

24 сентября 2018 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание по вопросам благоустройства городов Сибири. В повестке обсуждения – ход реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», а также результаты выполнения решений, принятых по итогам окружного совещания, которое состоялось 17 апреля текущего года.
Совещание_благоустройство_городов

Полномочный представитель отметил: главой государства поставлена задача по кардинальному повышению комфортности городской среды при участии граждан, и органы власти всех уровней совместно с экспертным сообществом должны успешно справиться с её выполнением, выработать наиболее эффективные решения.

На реализацию мероприятий по повышению уровня комфорта в городах Сибирского федерального округа в 2017-2018 годах направлено более 11,7 миллиарда рублей, в том числе 8 миллиардов из федерального бюджета. По оценке специалистов, программы 2017 года по благоустройству дворовых и общественных территорий в целом выполнены. Кроме того, три проекта – в г. Горно-Алтайске, г. Салаире Кемеровской области и г. Таре Омской области, стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для малых городов и исторических поселений.

«В настоящее время работы продолжаются, и ещё многое предстоит сделать, – сказал Сергей Меняйло. – В этом году в проекте активное участие принимают граждане, это важный показатель доверия к действиям органов власти и уверенности в том, что общими усилиями возможно улучшить условия и качество жизни».

По словам полпреда, жители сибирских городов проявляют заинтересованность и совместно со специалистами занимаются планированием и обустройством дворовых территорий. «Исходя из потребностей людей, необходимо найти оптимальный вариант расширения перечня работ, применения современных и безопасных материалов для благоустройства», – считает Сергей Меняйло.

Полномочный представитель акцентировал внимание на том, что до начала зимнего периода следует подготовить газоны, скверы, парки, общественные пространства, дворы, проверить и очистить системы ливневой канализации. Кроме того, необходимо обеспечить надлежащее уличное освещение, своевременную уборку улиц и дворов, качество автомобильных дорог и тротуаров.

«При этом планы и работы по реализации приоритетных проектов по формированию комфортной городской среды должны быть синхронизированы, нельзя допускать несогласованности действий с коммунальными службами», – сказал Сергей Меняйло. «Важно помнить, что люди ожидают от городского пространства безопасности и комфорта, и наша задача – в полной мере удовлетворить их требования и выполнить все работы качественно и в установленные сроки», – подчеркнул полпред.

Совещание прошло при участии представителей Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также представителей экспертного сообщества.

Справка:

В 2018 году во всех регионах Сибири продолжилась реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В программы включены 315 муниципальных образований (на 23% больше, чем в 2017 году), где планируется благоустроить более 2,5 тысячи объектов, в том числе около 2 тысяч дворовых и 457 общественных территорий, 40 парков. Бюджет проекта в субъектах Федерации округа в 2018 году составил 5,9 миллиарда рублей, 4,2 миллиарда из которых – средства федерального бюджета.