Официальные ресурсы

Сергею Меняйло представили перспективные направления развития «Новосибирского авиаремонтного завода»

27 сентября 2018 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил акционерное общество «Новосибирский авиаремонтный завод». С руководством НАРЗ полпред обсудил проблемные вопросы и перспективные направления развития предприятия.
Посещение_НАРЗ

«Новосибирский авиаремонтный завод» осуществляет техническое обслуживание, капитальный ремонт и модернизацию всех модификаций гражданских и военных вертолётов серии Ми-8/17, Ми-26 (T), а также многоцелевых военных вертолётов типа Ми-24 и Ми-35. Кроме того, на заводе проводится переоборудование вертолётов марки «Ми» в различные модификации специального назначения. Как было отмечено, в 2017 году специалисты НАРЗ провели ремонт 22 вертолётов. В текущем году этот показатель планируется  увеличить до 44 авиационных машин.

«Сегодня для отдельных предприятий военно-промышленного комплекса характерно снижение объёмов государственного оборонного заказа, в этих условиях необходимо в полной мере использовать высвобождаемые мощности для выпуска продукции гражданского назначения, параллельно определяя перспективные направления развития производства», – отметил полномочный представитель.

По представленной информации, в настоящее время на заводе проводится обновление и расширение производства, в частности, реализуется проект реконструкции корпуса окончательной сборки стоимостью 130 миллионов рублей. Предварительный срок ввода в эксплуатацию объекта – начало 2019 года. Модернизация позволит увеличить объёмы ремонта самого крупного в мире вертолёта Ми-26, повысить уровень безопасности производства.

Всего до 2020 года в рамках инвестиционной программы на развитие предприятия будет направлено более 223 миллионов рублей. В том числе, на заводе первыми в России планируется запустить дистанционное обучение специалистов по техническому обслуживанию и ремонту вертолётной техники и расширить техническую базу производства стендового оборудования. Кроме того, на НАРЗ предполагается открыть собственное конструкторское бюро.

Сергей Меняйло подчеркнул важность предлагаемых инициатив для обеспечения стабильной деятельности завода. По его словам, следует в комплексе оценивать ситуацию, в том числе, повышая технологию производства, заблаговременно обеспечивать переподготовку и обучение персонала. Также нужно активнее реализовывать опыт специалистов НАРЗ в области ремонта вертолётов, например, создав центр компетенций, что обеспечит дополнительные конкурентные преимущества предприятия.

Справка:

«Новосибирский авиаремонтный завод» основан в 1941 году на базе авиационных предприятий, эвакуированных их Москвы во время Великой Отечественной войны. С 1965 года завод специализируется на ремонте и техническом обслуживании вертолётной техники. Со временем НАРЗ стал ведущим в стране предприятием по ремонту вертолётов разработки Московского вертолётного завода им. М.Л. Миля. За годы работы на заводе проведён ремонт более 6,5 тысячи вертолётов. В настоящее время предприятие входит в холдинг «Вертолёты России».