Официальные ресурсы

Полномочный представитель: сегодня главная задача органов власти и аграриев – не допустить, чтобы урожай ушёл под снег

28 сентября 2018 Распечатать
Сегодня в рамках контроля за ходом уборочной кампании 2018 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил объекты сельскохозяйственного производства Новосибирской области.
Гл_АПК_Тогучинский_район

Полпреду представили инновационные технологии возделывания пшеницы, которые разработаны для выращивания новых сортов, адаптированных к почвенно-климатическим условиям Сибири. Со специалистами Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции Сибирского отделения Российской академии наук и представителями региональных органов власти полномочный представитель обсудил проблемные вопросы прохождения уборочной кампании.

«Уборочную кампанию текущего года в регионах округа можно охарактеризовать как сложную, – сказал Сергей Меняйло. – Отставание от запланированных темпов произошло в связи с более поздними сроками их начала и неблагоприятными погодными условиями лета и осени».

В регионах Сибири по состоянию на 25 сентября, обмолочено 4,3 миллиона гектаров или 48% посевных площадей зерновых и зернобобовых культур, намолочено 8 миллионов тонн, в том числе 4,2 миллиона тонн пшеницы. В 2017 году на эту же дату было убрано 70% засеянных площадей и собрано 12 миллионов тонн зерна. Более половины полей к настоящему времени убрано в Алтайском, Красноярском краях, Кемеровской и Томской областях. В Новосибирской области обмолочено 494 тысячи гектаров или 35% уборочной площади, собрано более 1 миллиона тонн зерновых и зернобобовых, в том числе 460 тысячи тонн пшеницы.

По оценке специалистов, урожайность в рамках текущей уборочной кампании в среднем по округу составляет 18,5 центнера с гектара, что выше, чем в 2017 году (17,2 ц/га). Однако с учётом уменьшения посевных площадей, прогноз валового сбора зерновых и зернобобовых в округе составляет 13,4 миллиона тонн, в том числе 7,9 миллиона тонн пшеницы, что ниже показателей 2017 года – 16,8 миллиона тонн и 9,9 миллиона тонн соответственно.

Полномочный представитель подчеркнул: «В настоящее время главные задачи органов власти и аграриев – не допустить, чтобы урожай ушёл под снег, а также обеспечить реализацию собранного зерна и других культур».

В дальнейшем для повышения эффективности отрасли необходима её систематизация, считает полпред. Так, перспективным является проведение исследований по определению зон специализации аграрных работ в регионах округа с учётом климатических, почвенных и других особенностей территорий. Внедрение такого подхода будет способствовать адресной поддержке сельхозпроизводителей, добавил он. Также следует активнее использовать разработки сибирских учёных в сфере агробиотехнологий, например, оставлять большие площади под возделывание сортов с более ранними сроками созревания.

По мнению полномочного представителя, важно принять дополнительные меры для стабилизации ситуации на рынках сельхозпродукции, в первую очередь зерна. Другой приоритетный вопрос, требующий дополнительных решений на федеральном уровне, – оперативный вывоз зерновых культур из регионов Сибири для дальнейшего экспорта.

В рамках рабочей поездки Сергею Меняйло было представлено сельхозпроизводство Колхоза имени XX съезда КПСС в Тогучинском районе области. Предприятие производит зерно, молоко и мясо. В текущем году посевная площадь в хозяйстве составила около 5,5 тысячи гектаров. В настоящее время аграрии проводят уборку урожая – собрано более 66% от планового количества зерновых и зернобобовых культур, валовый сбор составил около 8 тысячи тонн зерна, урожайность – более 33 центнера с гектара. Засеян весь запланированный объём озимых, продолжается заготовка кормов.