Официальные ресурсы

Полпред обсудил с руководителями строительных компаний Новосибирска вопросы расселения аварийного жилищного фонда

9 октября 2018 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл встречу с руководителями строительных компаний по вопросам расселения аварийного жилищного фонда и восстановления прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Также были рассмотрены перспективы развития застроенных городских территорий. В обсуждении приняли участие глава муниципального образования Анатолий Локоть, представители региональных органов власти.
Встреча_расселение_аварийного_жилфонда

По словам полпреда, в г. Новосибирске ведётся активная работа по расселению ветхого и аварийного жилья, а также решению проблемы «обманутых дольщиков». За время реализации федеральных, региональных и муниципальных программ достигнуты положительные результаты – в городе расселено более 480 домов.

Тем не менее, отметил полномочный представитель, перечень аварийных домов постоянно пополняется. «Нужно понимать, что перечень «проблемных» объектов будет постоянно пополняться, и только за счёт бюджетных средств с этой задачей справиться не удастся. В связи с этим сегодня органами власти прорабатываются альтернативные механизмы расселения ветхого и аварийного жилья», – сказал Сергей Меняйло.

На совещании с членами Правительства Российской Федерации, которое состоялось 2 октября текущего года, Президентом России были обозначены следующие задачи: обеспечить постоянный контроль за сферой жилищного строительства, в том числе особое внимание уделить вопросу расселения аварийного жилья. Глава государства отметил: «Нужно создать постоянно действующий эффективный механизм решения проблемы, при этом в обязательном порядке обеспечить соблюдение жилищных прав граждан».

«Эффективно решить поставленные задачи возможно только при условии тесного взаимодействия между органами власти и представителями бизнеса», – подчеркнул полномочный представитель.

Ранее полпред провёл совещание по вопросам разработки механизмов расселения аварийного жилфонда г. Новосибирска. По итогам обсуждения мэрией сформирован пообъектный перечень из 174 «проблемных» объектов с указанием сроков и механизмов расселения. Предполагается, что большая часть аварийных домов может быть расселена в рамках проектов «развития застроенных территорий», а также, при внесении изменений в законодательство, «масштабных инвестиционных проектов», хорошо зарекомендовавших себя при решении проблемы «обманутых дольщиков».