Официальные ресурсы

На совещании в Чите были рассмотрены меры по повышению эффективности работы МАПП «Забайкальск»

27 октября 2018 Распечатать
Сегодня в г. Чите в рамках совещания полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и временно исполняющего обязанности главы Забайкальского края Александра Осипова были рассмотрены меры по повышению эффективности работы многостороннего автомобильного пункта пропуска «Забайкальск».
Совещание_МАПП

МАПП «Забайкальск» – крупнейший на границе с Китайской Народной Республикой автомобильный пункт пропуска, через который проходит основной поток китайских граждан, следующих в Забайкальский край и транзитом в глубь России в туристических целях, и поток внешнеторговых грузов для регионов Сибирского федерального округа. Также МАПП является одним из двух пунктов пропуска на российско-китайской государственной границе, через который разрешено движение легковых автомобилей.

Через МАПП перевозчиками края осуществляются регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки по маршрутам из Забайкальска в города Китая Манчжурию и Хайлар, по 20-25 регулярных рейсов в сутки с обеих сторон. Кроме того, в нерегулярном пассажирском сообщении курсируют автобусы из Улан-Удэ, Иркутска, Красноярска, Братска, Кемерово и других сибирских городов.

В сентябре-октябре 2018 года на пассажирском направлении пункта пропуска «Забайкальск» вновь обострилась обстановка, связанная со скоплением физических лиц и транспортных средств, следующих в Россию. Для урегулирования ситуации предлагается усилить ведомственное взаимодействие как на уровне руководителей МАПП, так и на уровне старших дежурных смен пограничной и таможенной служб. Это позволит максимально использовать имеющуюся инфраструктуру по пропуску российских и иностранных граждан.

Совещание_МАПП

Рекомендуется также принять меры для комплексного решения проблемных вопросов по многостороннему автомобильному пункту пропуска «Забайкальск». Кроме того, рассматривается возможность в ближайшее время провести реконструкцию МАПП.

Развитие приграничных территорий – важная задача, на решение которой должны быть направлены усилия федеральных и региональных органов власти, считает полномочный представитель. «Необходимо продумать маршрутизацию на пункте пропуска, чтобы сократить время оформления документов пересекающих границу граждан и транспортных средств, так как из-за снижения туристического и грузового потока мы несём экономические и репутационные потери», – отметил Сергей Меняйло.

Также сегодня под руководством полпреда главы государства состоялось традиционное рабочее совещание с руководителями правоохранительных органов Забайкальского края.