Официальные ресурсы

Полпред провёл рабочую встречу с председателями двух вновь образованных судов

29 октября 2018 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл рабочую встречу с председателем Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Алексеем Кирюшиным и председателем Пятого апелляционного суда общей юрисдикции Мариной Алексиной.
Встреча_судьи

Суды созданы на основании Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года № 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции.

Местом постоянного пребывания Восьмого кассационного суда общей юрисдикции является г. Кемерово Кемеровской области. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции будет осуществлять пересмотр судебных актов, принятых судами двенадцати субъектов Федерации Сибирского федерального округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

Местом пребывания Пятого апелляционного суда общей юрисдикции является г. Новосибирск Новосибирской области. Суд во второй инстанции будет рассматривать уголовные, гражданские и административные дела по жалобам и представлениям на не вступившие в силу акты областных и равных им судов, принятые в первой инстанции, а также по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в отношении вступивших в силу актов своих коллегий.

Суд рассматривает в качестве суда апелляционной инстанции дела по жалобам, представлениям на судебные акты  верховных судов республик Алтай, Бурятия, Саха (Якутия), Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Камчатского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краевых судов, Амурского, Иркутского, Кемеровского, Магаданского, Новосибирского, Омского, Сахалинского и Томского областных судов, а также суда Еврейской автономной области и суда Чукотского автономного округа. Таким образом, суд пересматривает судебные акты областных и равных им судов 21 субъекта Российской Федерации, что делает его одним из самых больших по юрисдикции среди вновь созданных апелляционных судов общей юрисдикции.

Полномочный представитель главы государства вручил вновь назначенным судьям служебные удостоверения.