Официальные ресурсы

Сергей Меняйло: в Сибирском федеральном округе есть опыт подготовки к серьёзным международным мероприятиям

30 октября 2018 Распечатать
«Проведение молодёжного Чемпионата мира по хоккею – масштабное событие как для города Новосибирска, так и в целом для Сибирского федерального округа, но у нас есть опыт подготовки к серьёзным международным соревнованиям», – считает Сергей Меняйло. Об этом полпред главы государства сказал сегодня в ходе совещания, которое прошло в рамках инспекционного визита по подготовке к проведению молодёжного Чемпионата мира по хоккею в г. Новосибирске в 2023 году.
Совещание_ЧМ_хоккей

Решение о проведении чемпионата было принято на Конгрессе Международной федерации хоккея на льду 28 мая 2018 года. К 2023 году в областном центре предстоит возвести Многофункциональную ледовую арену, создать и отремонтировать ряд объектов городской и транспортной инфраструктуры. Также необходимо произвести благоустройство прилегающей территории.

«Президент России дал отдельное поручение по строительству Многофункциональной ледовой арены, которая станет центральным объектом соревнований. Это ещё раз подчёркивает важность предстоящего мероприятия и накладывает особые обязательства на всех. Необходимо со всей ответственностью подойти к исполнению поручения главы государства», – подчеркнул полномочный представитель.

Сергей Меняйло напомнил, что в марте следующего года г. Красноярск примет у себя XXIX Всемирную зимнюю Универсиаду, и подготовка к ней вышла на финишную прямую. «Практика показала, что много сложных моментов возникает на завершающем этапе, и не только связанных со строительством», – обратил внимание полпред. По его словам, это и организационные вопросы, благоустройство города, обеспечение безопасности, «поэтому на эти вопросы необходимо уже сейчас обращать особое внимание».

Справка:

Многофункциональная ледовая арена предназначена для проведения тренировок сборных команд, спортивного резерва и соревнований всероссийского и международного уровней по хоккею с шайбой, фигурному катанию, по другим видам спорта, для различных культурно-массовых и общественных мероприятий. Также планируется использование ледовой арены в качестве основного домашнего стадиона хоккейного клуба «Сибирь».