Официальные ресурсы

Совещание по вопросам подготовки к проведению Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске прошло под руководством полпреда

31 октября 2018 Распечатать
Сегодня под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло прошло совещание по вопросам подготовки к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске.
Совещание_универсиада

Как отметил полномочный представитель, до начала соревнований осталось ровно четыре месяца, однако многое ещё предстоит сделать. На сегодняшний день из 34 объектов, необходимых для проведения универсиады, 27 введены в эксплуатацию или на них проведён ремонт, на 7 работы продолжаются.

Нужно также учитывать, что с наступлением зимы заканчивается период проведения мероприятий по благоустройству и формированию облика Красноярска, считает полпред. На сегодняшний день не завершены работы по ремонту фасадов зданий, расселению городского аварийного жилищного фонда, заявленного в рамках благоустройства территории при подготовке к играм. Это следует сделать в кратчайшие сроки.

«На данный момент важно оперативно проанализировать выявленные ошибки и принять меры по их немедленному устранению. Каждый проблемный вопрос должен быть проработан при активном взаимодействии всех заинтересованных ведомств с органами государственной власти и органами местного самоуправления», – сказал полномочный представитель.

Одной из приоритетных задач, которой необходимо уделить особое внимание, является обеспечение безопасности на объектах универсиады. «До начала студенческих игр предстоит провести ещё семь тестовых мероприятий, и мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы объекты были готовы принять спортсменов, создать условия для комфортного и безопасного пребывания участников и гостей мероприятий», – подчеркнул полпред.

Важное событие универсиады – эстафета огня, которая стартовала в сентябре текущего года в г. Турине. В Сибирском федеральном округе первыми встретят эстафету 1 декабря жители г. Иркутска. Акция пройдёт по 19 городам семи сибирских регионов, в том числе по 13 городам Красноярского края, и финиширует в столице региона 1 марта. В эстафете примут участие более 150 сибиряков. Полпред акцентировал внимание участников совещания на необходимости обеспечения широкого освещения этого события в средствах массовой информации, привлечения большого числа зрителей.

В завершение Сергей Меняйло отметил: «Идёт заключительный этап подготовки к проведению Всемирной зимней универсиады, поэтому несогласованных действий быть не должно, каждый несет ответственность за итоговый результат». «Это большой спортивный праздник для Красноярска и для Сибири в целом, и наша задача – сделать всё возможное для проведения мероприятия на самом высоком уровне», – подвёл итог совещания полномочный представитель главы государства.