Официальные ресурсы

Сергей Меняйло посетил Новосибирскую ТЭЦ-4 в рамках контроля прохождения отопительного периода в регионах СФО

6 ноября 2018 Распечатать
Сегодня в рамках контроля подготовки и прохождения отопительного периода в регионах Сибири полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил Новосибирскую ТЭЦ-4.
ТЭЦ-4

По мнению полномочного представителя, на данный момент важно объективно оценить уровень подготовки теплоснабжающих и теплосетевых организаций Сибири к прохождению осенне-зимнего отопительного сезона. «Во всех регионах Сибирского федерального округа ситуация находится на контроле, и, по сравнению с прошлым годом, прослеживается положительная динамика. Тем не менее, в ряде муниципальных образований округа проблематика сохраняется на протяжении нескольких лет и нуждается в решении», – отметил Сергей Меняйло.

Полпред обсудил с руководством ООО «Сибирская генерирующая компания», в структуру которого входит Новосибирская ТЭЦ-4, готовность генерирующего объекта к текущему отопительному периоду. Особое внимание было уделено вопросам экологической безопасности на предприятии. «Необходимо постоянно совершенствовать систему энергоснабжения, однако это не должно повлиять на качество предоставляемых населению услуг. В том числе следует провести модернизацию теплоэлектростанции, она должна быть высокотехнологичной, соответствовать установленным стандартам и отвечать запросам потребителей», – сказал полномочный представитель.

Кроме того, сегодня перед сибирскими энергетиками стоит важная задача – снизить возможные риски возникновения чрезвычайных ситуаций и обеспечить надёжное теплоснабжение городов, считает Сергей Меняйло. «От того, насколько оперативно и слаженно ответственные ведомства и организации будут действовать в период прохождения отопительного периода, зависит здоровье и благополучие людей», – подчеркнул полпред.

Новосибирская ТЭЦ-4 осуществляет электроснабжение потребителей Новосибирской области, вырабатываемая энергия поставляется на оптовый рынок электроэнергии и мощности. Теплоэлектроцентраль производит отпуск тепловой энергии в централизованную систему теплоснабжения г. Новосибирска, обеспечивая теплом Калининский, Заельцовский и частично Дзержинский районы города. Установленная электрическая мощность станции в настоящее время составляет 384 мегаватт, установленная тепловая мощность – 1120 гигакалорий в час.