Официальные ресурсы

Благодаря высокому качеству продукция сибирских сельхозпроизводителей известна далеко за пределами округа – полпред

7 ноября 2018 Распечатать
«Агрофорум – это масштабное мероприятие. В нём принимают участие представители сибирских регионов, для которых сельское хозяйство является одним из главных направлений развития экономики», – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, приветствуя участников, организаторов и гостей III Новосибирского агропродовольственного форума.
агрофорум

Как отметил полномочный представитель, агропромышленный комплекс Сибири обеспечивает основными продуктами питания не только местных жителей: благодаря высокому качеству продукция сибирских производителей известна далеко за пределами округа.

В регионах Сибирского федерального округа почти закончена уборка зерновых, и на сегодняшний день аграрии приблизились к рекордным цифрам прошлого года, увеличив при этом урожайность. Так, собрано почти 16 миллионов тонн зерна, в том числе 10 миллионов тонн пшеницы.

При этом, в текущем году посевные и уборочные работы проходили в непростых условиях: весной режим чрезвычайной ситуации был введён в семи субъектах Федерации округа. Тем не менее, регионам, приложившим все возможные усилия, практически удалось выйти на прошлогодние темпы сбора урожая.

«Потенциал сибирской земли огромен, и, в первую очередь, это относится к людям, которые здесь живут и трудятся на благо своего родного региона и всей страны», – подчеркнул Сергей Меняйло.

III Новосибирский агропродовольственный форум проходит с 7 по 9 ноября в Международном выставочном центре «Новосибирск Экспоцентр». Мероприятие является деловой площадкой для взаимодействия всех участников агропромышленного комплекса Сибири, призванной оказать содействие достижению глобальной конкурентоспособности АПК и развитию сибирских регионов в современных условиях.

В этом году заявки на участие в агрофоруме поступили из 35 регионов Российской Федерации, а также от представителей Германии, Нидерландов, Франции, Белоруссии и Казахстана. Участниками форума стали свыше 10 тысяч человек.

В программе форума – выставки, конференции, круглые столы, семинары, стратегические сессии, конкурсы и мастер-классы. В рамках деловой программы проходят 26 мероприятий.