Официальные ресурсы

Сергей Меняйло обсудил с руководителями штабов Российских студотрядов Сибири актуальные вопросы деятельности организации

16 ноября 2018 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в ходе встречи с руководителями штабов Российских студенческих отрядов Сибири обсудил актуальные вопросы деятельности организации. В частности, были рассмотрены результаты третьего трудового семестра в 2018 году и ход подготовки мероприятий, посвящённых празднованию 60-летнего юбилея молодёжного движения.
встреча_студотряды

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы организации в субъектах Федерации округа Всероссийской патриотической акции «Снежный десант – 2019» и участия сибирских студотрядов в подготовке и проведении XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске. Также речь шла о развитии студенческих медицинских отрядов в регионах Сибири.

Полномочный представитель подчеркнул: «Движение студотрядов уникально тем, что позволяет молодым людям раскрыть свой потенциал, проявить лидерские качества и обрести ценные практические навыки, которые будут необходимы в жизни и дальнейшей профессиональной деятельности. Особенно важно, что студенческая организация представляет настоящее братство, основанное на общности идей и интересов, уважении и взаимовыручке».

По итогам текущего года на территории Сибирского федерального округа сформировано 712 студенческих отрядов общей численностью около 20,7 тысячи человек. Студенты из Сибири работали в 52 субъектах Российской Федерации на 512 объектах, общий фонд оплаты труда превысил 950 миллионов рублей.

Студотряды СФО были привлечены к строительству объектов Министерства обороны РФ, Роскосмоса, Росатома, Газпрома, Росавтодора, обслуживали Чемпионат Мира по футболу 2018 года, российский этап Формулы-1, Конгресс сирийского народа. Члены молодёжных организаций регионов Сибири трудились в составе Всероссийского студенческого отряда проводников (35% от общей численности объединения), работали в качестве вожатых во всероссийских детских центрах «Орлёнок», «Океан», «Смена».

По мнению Сергея Меняйло, органам государственной власти следует оказывать посильное содействие студенческим отрядам Сибири, поддерживать их в стремлении принимать активное участие в хозяйственной и общественной жизни своих регионов, вносить личный вклад в решение масштабных задач по развитию округа. «Необходимо привлекать как можно больше молодых людей к участию в реализации приоритетных социальных и инфраструктурных проектов. Активная жизненная позиция молодёжи, её энергия и заинтересованность помогут эффективно решать сложные задачи», – уверен полпред.

В рамках воспитательной работы студотрядами Сибирского федерального округа проведено свыше 1,8 тысячи мероприятий, более 2 тысяч сибиряков были вовлечены во Всероссийскую патриотическую акцию «Снежный десант». Кроме того, представители шести субъектов Федерации округа приняли участие в военно-полевых сборах для членов региональных штабов на базе Омского бронетанкового института.