Официальные ресурсы

В Сибири есть научно-производственный потенциал для решения государственных задач в области технологического развития страны – полпред

19 ноября 2018 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в г. Томске принял участие в открытии IV Съезда инженеров Сибири.
Открытие Съезда инженеров Сибири

С 19 по 20 ноября представители федеральных и региональных органов власти, научного и бизнес-сообщества обсуждают вопросы технологического развития Сибири. Главная цель съезда – разработка механизмов по вовлечению промышленных предприятий округа в реализацию Стратегии научно-технологического развития России, Национальной технологической инициативы (НТИ), программы «Цифровая экономика».

«Национальная технологическая инициатива определена Президентом Российской Федерации как приоритет государственной политики и призвана создать условия для глобального технологического лидерства России к 2035 году», – сказал полпред, приветствуя участников Съезда. По его словам, решение столь амбициозных задач невозможно без формирования широкой коалиции единомышленников из представителей промышленности, науки, образования и органов власти. Сергей Меняйло отметил, что в Сибири для этого есть все условия: уникальный научный комплекс из институтов Сибирского отделения РАН, вузовской и отраслевой науки, образовательные центры и высокотехнологичные производства. В первую очередь, в ракетно-космической, авиационной, атомной, электронной и IT отраслях.

Сегодня уже реализуются проекты, ориентированные на рынки НТИ, в Томской и Новосибирской областях, Красноярском крае и ряде других сибирских регионов. «В этом процессе очень важна роль инженерного корпуса, – подчеркнул полномочный представитель. – Совместными усилиями нам предстоит создать новые отраслевые направления для перспективных рынков будущего, обеспечить интеграцию в производство передовых технологий, основанных на современных цифровых решениях, новых материалах и оборудовании и новых знаниях». В связи с этим возрастает потребность в кадрах инженерного профиля и качественном техническом образовании.

В ходе IV Съезда инженеров Сибири, в частности, планируется согласовать и утвердить программу действий по технологическому развитию Сибири на предстоящие четыре года.

Национальная технологическая инициатива – долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет. Реализацию НТИ глава государства предложил в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2014 году.