Официальные ресурсы

Состоялось совещание по вопросам разработки и утверждения ключевых показателей развития конкуренции в отраслях экономики регионов округа

20 ноября 2018 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл окружное совещание по вопросам разработки и утверждения ключевых показателей развития конкуренции в отраслях экономики. Совещание состоялось при участии специалистов Федеральной антимонопольной службы России.
Совещание_развитие_конкуренции

 Полпред отметил: в последнее время в нашей стране уделяется большое внимание развитию конкуренции. О важности этого направления в работе органов власти всех уровней не раз говорил глава государства. В мае текущего года по итогам заседания Государственного совета Президентом России подписан перечень поручений с целым рядом задач.

На федеральном уровне определен перечень из 41 сферы или отрасли, в которых до 2022 года необходимо увеличить долю частного сектора. В перечень вошли самые разные отрасли: образование, жилищное строительство, торговля лекарствами, благоустройство городской среды и другие. Каждый субъект Российской Федерации мог определить приоритетные для себя отрасли из перечня, но их количество должно быть не менее 33. В срок до 1 декабря должны быть разработаны и согласованы с ФАС России ключевые показатели развития конкуренции для каждой из этих отраслей.

К настоящему времени в целом согласованы ключевые показатели Алтайского края, Иркутской и Омской областей. На стадии завершения согласования находятся документы республик Алтай, Хакасия и Новосибирской области. В других регионах Сибири работа продолжается.

Также в соответствии с перечнем поручений главы государства, с учётом разработанных показателей до 1 апреля 2019 года предстоит актуализировать региональные и муниципальные «дорожные карты» по развитию конкуренции.

«Все работы должны проводиться чётко в соответствии с установленными сроками, возникающие проблемы следует решать в текущем режиме, а не накапливать их», – подчеркнул полпред, обращаясь к участникам совещания.