Официальные ресурсы

Прохождение осенне-зимнего периода в регионах Сибири обсудили на совещании у полномочного представителя

21 ноября 2018 Распечатать
Прохождение осенне-зимнего периода 2018-2019 годов в регионах Сибири обсудили сегодня на совещании под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Совещание состоялось при участи глав регионов округа, руководителей управлений Ростехнадзора, крупных энергокомпаний, представителей органов прокуратуры.
Совещание_отопительный_период

По оценке специалистов, отопительный сезон во всех регионах округа начат своевременно и проходит в штатном режиме. По состоянию на 15 ноября, на объектах ЖКХ округа поддерживаются нормативные запасы топлива, на объектах большой энергетики фактические запасы топлива превышают плановые показатели в 2,5 раза. В целом по СФО оценивалась подготовка 798 муниципальных образований, из них 608 муниципалитетов получили паспорта готовности, в сравнении с прошлым годом показатель увеличился на 12%. К числу «проблемных» отнесены 189 МО. 

В республиках Алтай и Тыва все муниципалитеты подтвердили свою готовность, на 12-30% улучшились показатели в Красноярском крае (79% муниципалитетов получили паспорта готовности), Томской (68%), Омской (81%) и Иркутской (72%) областях. Снизилось количество муниципальных образований, получивших паспорта готовности, в Республике Хакасия (46% в 2018 году, 49% в 2017 году) и Алтайском крае (80% и 82% соответственно).

Полпред подчеркнул: «О проблеме получения паспортов готовности мы говорим регулярно, однако не все органы исполнительной власти и органы местного самоуправления уделяют рекомендациям должное внимание. Начало отопительного сезона без соответствующих документов является нарушением законодательства. Также нельзя забывать, что за этими показателями – здоровье и жизни граждан».

По словам Сергея Меняйло, во многом муниципалитеты, не получившие паспорта готовности в текущем году, систематически признаются не готовыми к зиме. На особом контроле остается ситуация в городах Байкальск и Вихоревка  Иркутской области, городе Юрга Кемеровской области, в которых сохраняются риски нарушения теплоснабжения. Основной причиной возникающих проблем названа неэффективная работа эксплуатирующих организаций. «Расставаться с такими недобросовестными организациями необходимо своевременно – весной, а не поздней осенью, как это было сделано в Вихоревке», – отметил полномочный представитель.

«Подготовку к зиме муниципальных образований, не получивших паспорта готовности, нужно завершить в короткие сроки, в полной мере устранив выявленные недостатки», – сказал полпред. Кроме того, по всем «проблемным» муниципалитетам уже сейчас необходимо планировать дальнейшую работу на 2019-2020 годы. Следует разработать чёткий план мероприятий, обеспечивающий исполнение требований по готовности к отопительному периоду и устранение ранее выданных замечаний и предписаний. Также важно оказывать муниципалитетам помощь со стороны региональных органов власти – проработать механизмы финансирования, провести анализ причин возникающих проблем, при необходимости привлекать к этой работе контролирующие и правоохранительные органы.

Начавшийся отопительный сезон в регионах Сибирского федерального округа выявил ряд проблем на тепловых сетях. Произошли аварийные отключения потребителей в городах Барнауле и Рубцовске Алтайского края, городе Новосибирске. Регулярно нарушается теплоснабжение в городе Киселёвске и посёлке Белогорск Кемеровской области.

 Как отметил Сергей Меняйло, нельзя допускать, чтобы отдельные инциденты переросли в системные аварии. В то же время при возникновении аварийных ситуаций срок проведения ремонтных работ должен быть максимально сокращен, граждане оповещались о ходе их проведения. Важно также обеспечить наличие материально-технических ресурсов, резервные источники питания, готовность аварийных служб к оперативному реагированию, особенно в период новогодних и рождественских праздников.

«Необходимо помнить, что общая задача региональных органов власти, муниципалитетов, контрольных и надзорных органов, хозяйствующих субъектов – качественно подготовиться и с минимальным количеством аварий пройти отопительный период, стабильно обеспечивая граждан всеми видами жилищно-коммунальных услуг», – подчеркнул полномочный представитель главы государства.