Официальные ресурсы

Решать проблемы экологии можно только сообща: в партнерстве власти, бизнеса и каждого отдельного человека – полномочный представитель

23 ноября 2018 Распечатать
«Решать проблемы экологии можно только сообща: в партнерстве власти, бизнеса и каждого отдельного человека. Ответственность за то, чем мы дышим, какую воду пьем, на какой земле выращиваем хлеб и что мы оставим нашим детям, лежит на каждом из нас», – об этом полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сказал сегодня в ходе совещания по вопросам реализации национального проекта «Чистый воздух».

Обсуждение состоялось в г. Красноярске под руководством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина. Ключевая тема совещания – подготовка к реализации комплексного плана мероприятий по улучшению экологической обстановки и снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в г. Красноярске.

По словам полпреда, вопросы экологической безопасности находятся в числе приоритетных задач органов власти. Это подтверждает и то, что в соответствии с указом главы государства сформирован большой национальный проект «Экология», который включает в себя самые разные направления сохранения и улучшения окружающей среды.

Одно из этих направлений – снижение загрязнения атмосферы воздуха, от которого особенно страдают жители мегаполисов и промышленных центров. Предполагается, что реализация нацпроекта должна кардинально изменить ситуацию в 12 наиболее загрязнённых крупных городах России, 5 из которых находятся в Сибири – это Братск Иркутской области, Новокузнецк Кемеровской области, Омск и 2 города Красноярского края – Красноярск и Норильск. Анализ ситуации в сфере охраны окружающей среды в регионах СФО показывает, что эти проблемы во многом были накоплены за прошедшие годы.

Сергей Меняйло отметил: глава государства поставил задачу снизить уровень загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах не менее чем на 20%. Достичь этого можно только при условии реализации комплекса мероприятий. В том числе модернизации оборудования на предприятиях и котельных, использовании экологически чистых технологий, организации эффективного контроля за состоянием воздуха, воспитании экологического сознания у населения.

В комплексный план по улучшению экологической обстановки в Красноярске предложено включить около 30 природоохранных мероприятий. По оценке специалистов, снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух города на конец 2024 года составит не менее 30% от уровня валовых выбросов в 2017 году и позволит снизить уровень загрязнения с «очень высокого» до «повышенного».

«Задачи стоят масштабные. Органам власти нужно не теряя времени, активно работать в этом направлении совместно с транспортными, энергетическими и промышленными предприятиями», – обратился к участникам совещания полномочный представитель.

Ранее Сергей Меняйло и Дмитрий Кобылкин ознакомились с ситуацией в частном жилом секторе в центре г. Красноярска, где действуют котельные, работающие на угле, посетили ряд производственных и энергетических предприятий, оказывающих влияние на состояние атмосферного воздуха.

Полпреду и главе Минприроды РФ была представлена программа экологической модернизации ОАО «РУСАЛ Красноярск», реализация которой до 2024 года позволит сократить валовые выбросы на 5,8 тысяч тонн. Компания ведёт промышленный онлайн-мониторинг на источниках выбросов, обеспечивается внедрение наилучших доступных технологий, позволяющих сделать производство максимально бережливым.

На Красноярской ТЭЦ-3 ООО «Сибирская генерирующая компания», одной из самых современных угольных теплоэлектроцентралей Сибири, состоялась презентация технологий замещения малоэффективных котельных и систем газоочистки. 

Также Сергей Меняйло и Дмитрий Кобылкин посетили Центр лабораторного анализа и технических измерений по Енисейскому региону, где осмотрели лабораторные залы и оснащение испытательного центра. Как было отмечено, для оперативного мониторинга состояния атмосферы в г. Красноярске планируется приобрести мобильную лабораторию.