Официальные ресурсы

Сергей Меняйло оценил степень готовности объектов Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске

24 ноября 2018 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в рамках рабочей поездки в Красноярский край оценил готовность объектов XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.
Стадион_Енисей

По состоянию на 20 ноября в эксплуатацию введено 27 из 34 объектов Универсиады, один объект – комплекс трасс для фристайла – проходит процедуру ввода в настоящее время, на шести оставшихся работы планируется завершить до конца 2018 года.

Сергей Меняйло осмотрел автодорогу в створе улицы Волочаевская и транспортную развязку в микрорайоне «Тихие зори» г. Красноярска. Магистраль соединит Деревню Универсиады, «Платинум Арену Красноярск», в которой пройдут церемонии открытия и закрытия студенческих игр, а также всесезонный парк спорта и отдыха «Фанпарк «Бобровый лог», где состоятся соревнования по горнолыжному спорту. Благодаря прямому сообщению время в пути между объектами, расположенными на разных берегах Красноярска, составит 20-30 минут. Общая готовность дороги в настоящее время составляет 94%, срок завершения строительства – 30 ноября.

По мнению полномочного представителя, передвижения участников Универсиады в дни проведения соревнований должны быть спланированы рационально и с наименьшей затратой времени на переезды, чтобы гости могли свободно передвигаться между объектами и посещать мероприятия без задержек и опозданий.

Также полпред посетил Центр управления энергообеспечением Универсиады (ЦУЭ). Центр оснащен цифровым оборудованием и наряду с Центром управления безопасностью Универсиады и Центром управления сетями Красноярскэнерго является наиболее современным и технологически оснащенным диспетчерским пунктом в Российской Федерации и одним из самых современных в мире. В работе объектов применяются передовые российские разработки, цифровые АТС и каналы связи.

Полпред высоко оценил уровень оснащения центра и отметил, что обеспечение безопасности и надежности систем энергоснабжения является приоритетом для органов власти в ходе подготовки к Универсиаде и основой успешного проведения соревнований такого масштаба.

Кроме того, Сергей Меняйло осмотрел помещения КГБУЗ «Краевая клиническая больница». К Зимней универсиаде-2019 в учреждении будет построен новый хирургический корпус, мощность которого составит 615 хирургических и 108 реанимационных коек, 17 операционных залов, в том числе 4 — для оказания экстренной медицинской помощи, оснащенных цифровыми системами навигации, оптической визуализации, мультимедийными технологиями. Больничное обслуживание будет включать полный спектр услуг, а также интенсивную терапию и лечение травм. Реконструкцию краевой больницы предполагается завершить 30 ноября и ввести в эксплуатацию к концу декабря. В настоящее время выполнено более 80% работ.

В ходе посещения стадиона «Енисей» полномочный представитель отметил, что спортивные объекты Универсиады созданы в соответствии со всеми стандартами и требованиями проведения международных соревнований и будут готовы весной принять всех гостей студенческих игр.

Стадион «Енисей» имеет хоккейное поле размером 114 на 70 метров, стационарные трибуны на 5 тысяч зрителей с навесом, блок помещений физической подготовки, медицинский блок, блок общественного питания, блок проката для массового катания на коньках, хозяйственные, вспомогательные и технические помещения.

Накануне полпред осмотрел пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации в аэропорту «Емельяново».

Также 24 ноября полномочный представитель провёл рабочее совещание с руководителями контрольно-надзорных органов по вопросу готовности объектов универсиады.

Совещание_Универсиада