Официальные ресурсы

Сибирское отделение РАН – признанный в мире интегратор научных разработок, убеждён полпред

28 ноября 2018 Распечатать
«Сибирское отделение Российской академии наук – это признанный в мире интегратор научных разработок. Столь высокие результаты достигнуты благодаря тому, что большое количество проектов затрагивает деятельность не одного, а нескольких научных институтов», – убеждён полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.
Пленарное_заседание_СО_РАН_Татнефть

Сегодня в новосибирском Академгородке состоялось совещание по итогам знакомства специалистов ПАО «Татнефть» с разработками научно-исследовательских институтов СО РАН в сфере разведки, добычи, переработки нефти и газа и в смежных областях. Соглашение о сотрудничестве Республики Татарстан и Сибирского отделения РАН было подписано в сентябре текущего года.

Полпред выразил уверенность в том, что принятые по итогам переговоров решения станут первым шагом в длинной истории взаимоотношений компании «Татнефть» с научным сообществом Сибири. Также важно, чтобы в дальнейшем этот опыт использовался при взаимодействии СО РАН с другими  крупными компаниями.  

Партнёрство науки и бизнеса имеет особое значение для достижения задач, поставленных главой государства, отметил Сергей Меняйло. Так вчера в ходе заседания Совета по науке и образованию Президент России ещё раз подчеркнул: «Знания, технологии, компетенции, кадры – это основа для реализации национальных проектов и достижения стратегических целей развития страны. <…> Нам нужны прорывные открытия и разработки, которые позволят создать отечественную продукцию мирового уровня, сформировать мощную технологичную и производственную базу».

Значимость практического сотрудничества с бизнесом для комплексного развития науки также отмечалась при разработке Плана комплексного развития СО РАН с учётом приоритетов и долгосрочных планов развития регионов Сибирского федерального округа и Плана развития новосибирского Академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок.  

«Крупный российский бизнес должен на системной основе стать заказчиком научных исследований и разработок во всех сферах деятельности. Это позволит не только перевести результаты научных исследований и разработок в практическую плоскость, но и ускорить развитие промышленного комплекса страны», – подчеркнул полномочный представитель.

По итогам переговоров сторонами подписан протокол о намерениях. Направлениями, на которые планируется направить основные усилия, названы проблемы, связанные с изучением и освоением ресурсного потенциала, разработкой новых технологий в области переработки углеродного сырья, созданием информационных технологий поддержки и реализации проектов поиска, разведки, добычи и переработки углеводородов, подготовкой квалифицированных кадров. Предлагается создать рабочую группу по координации и развитию научно-технического сотрудничества, а также по развитию контактов в сфере образования и профессионального роста сотрудников ПАО «Татнефть» и СО РАН.