Официальные ресурсы

В Новосибирске состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям

28 ноября 2018 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске Сергей Меняйло провел заседание Межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.
Заседание_МРГ_финоперации

Рассматривались меры по локализации преступных схем «обналичивания» с использованием норм федерального законодательства, анализ рисков допущенных нарушений при использовании денежных средств вне казначейского сопровождения и другие вопросы.

«Меры борьбы с преступными схемами отмывания доходов приводят к ежегодному сокращению числа сомнительных операций, – сказал полномочный представитель. – В Сибирском федеральном округе объемы прямого «обналичивания» денежных средств сократились по сравнению с 2016 годом более чем вдвое, однако риски все еще велики».

Согласно информации Федеральной службы по финансовому мониторингу, проявление процессов «обналичивания» преступных доходов наиболее вероятно в кредитно-финансовой сфере, сфере бюджетных отношений, в области коррупционных правонарушений и в сфере незаконного оборота наркотиков.

МРГ_финоперации

Отмывание доходов в этих областях происходит в основном посредством перевода безналичных денежных средств в наличный оборот. Злоумышленники совершают попытки создать легальные основания для операций, чтобы избежать банковского контроля, и используют для этого некоторые нормы законодательства.

Отмечается, что высокий уровень риска преступных операций обусловлен наличием ряда уязвимостей в финансовом секторе. В частности, присутствием недобросовестных участников рынка, оказывающих «теневые» финансовые услуги, а также значительной долей наличного денежного обращения в экономике страны.

Обращаясь к членам межведомственной группы, полномочный представитель отметил, что необходимо продолжить совместную работу по выявлению и пресечению новых схем «обналичивания» денежных средств, чтобы свести риск отмывания денег к минимуму.