Официальные ресурсы

Сергей Меняйло провел заседание Президиума Коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности

30 ноября 2018 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске Сергей Меняйло провел заседание Президиума Коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Обсуждались меры по реализации Основ государственной пограничной политики Российской Федерации в регионах Сибири.
Заседание президиума коллегии

«Основы государственной пограничной политики Российской Федерации, утвержденные указом главы государства 25 апреля 2018 года, разработаны в рамках Стратегии национальной безопасности Российской Федерации и являются основой для управления территориями, прилегающими к границе с иностранными государствами», – сказал полномочный представитель.

«Государственная пограничная политика кроме правовых, политических, оборонных и таможенных мер, включает также природоохранную деятельность, контроль санитарно-эпидемиологической и экологической ситуации, обеспечение социально-экономической стабильности и повышение качества жизни населения на приграничных территориях», – подчеркнул Сергей Меняйло.

В Сибирском федеральном округе пять регионов граничат с другими государствами – республики Алтай и Тыва, Алтайский край, Новосибирская и Омская области. При этом около 50 километров государственной границы пролегает в труднодоступной гористой местности.

Для создания условий успешного социально-экономического развития приграничных территорий предполагается оказывать поддержку населению в хозяйственно-предпринимательской деятельности. Для этого нужно обеспечить развитие на приграничных территориях особых экономических зон и зон особых правовых режимов для предпринимателей. Также необходимо осуществлять контроль процессов миграции населения, проводить мероприятия по сохранению и преумножению духовных и культурных ценностей народов приграничных территорий, вести профилактическую работу с населением с целью предупреждения контрабанды и незаконного оборота наркотических и психотропных средств.

В настоящее время в Республике Алтай разработан проект плана мероприятий по развитию приграничных территорий до 2023 года. В Алтайском крае в рамках ремонта региональных автодорог проводится реконструкция участков, прилегающих к пунктам пропуска через границу. В Новосибирской и Омской областях действуют ранее принятые программы социально-экономического развития приграничных территорий.

Вместе с тем, по мнению специалистов, в регионах округа необходимо существенно повысить эффективность охраны государственной границы и улучшить условия жизни граждан. С этой целью нужно привести в надлежащее   состояние прилегающие к пунктам пропуска территории и участки автодорог, увеличить их пропускную способность, урегулировать правоотношения в сфере пользования земельными участками близ границы, повысить мотивацию участия граждан в защите государственной границы. Все это, по мнению полпреда, окажет позитивное влияние на обеспечение безопасности в пограничной сфере.

Сергей Меняйло призвал регионы Сибири активнее включаться в работу по исполнению поручений Президента России и реализации Основ государственной пограничной политики.

Заседание президиума коллегии

По итогам заседания принято решение рекомендовать органам власти регионов СФО обеспечить государственную поддержку проектов, направленных на развитие приграничных территорий. Разработать механизм материального стимулирования общественных организаций и граждан, оказывающих содействие защите государственной границы РФ, проводить разъяснительную работу среди иностранных граждан и юридических лиц о нормах российского законодательства в пограничной сфере.

В заседании в режиме видеоконференции приняли участие главы приграничных регионов Сибирского федерального округа, начальники Пограничных управлений, руководители Сибирского таможенного управления, Новосибирского филиала Росгранстроя, территориальных органов Россельхознадзора и Роспотребнадзора, Управления Генеральной прокуратуры РФ в СФО, Западно-Сибирский транспортный прокурор и прокуроры в субъектах Федерации округа.