Официальные ресурсы

12 декабря в России отмечается День Конституции

11 декабря 2018 Распечатать
Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, в этом году отмечает свою 25-ю годовщину. Это знаменательное событие для каждого гражданина нашей страны. Явившись результатом общественного договора, Конституция изменила ход российской истории, стала надёжной правовой платформой на десятилетия вперёд. Опираясь на Основной закон и на заложенные в нём объединительные идеи, в стране были сформированы ключевые правовые, политические, экономические, общественные институты, которые определяют жизнь современной России.
День_Конституции

Будучи основным правовым документом России, Конституция определяет демократические принципы государственного устройства, выстраивает систему органов государственной власти, провозглашает политические и экономические свободы российских граждан как высшую ценность гражданского общества.

По поручению главы государства ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приёма граждан в Приемной Президента Российской Федерации по приему граждан в городе Москве, в приёмных Президента России в федеральных округах и в административных центрах субъектов РФ. А также в федеральных органах исполнительной власти и в соответствующих территориальных органах, в федеральных государственных органах и в соответствующих территориальных органах, в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления.

В регионах Сибирского федерального округа в этот день традиционно проходят праздничные мероприятия, в том числе культурно-просветительские акции, открытые уроки правоведения и публичные лекции в образовательных учреждениях, а также торжественные церемонии вручения паспортов гражданам Российской Федерации.