Официальные ресурсы

Полпред принял участие в совместном заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба

11 декабря 2018 Распечатать
Сегодня в г. Москве полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в совместном заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) и Федерального оперативного штаба, на котором были подведены итоги работы в 2018 году и определены приоритетные направления деятельности на предстоящий год.
Заседание НАК_ФОШ Скачать фото

Как было отмечено, в текущем году в России в результате принятых мер значительно сократилось число совершённых терактов и других преступлений террористической направленности. Дополнительное внимание уделено мониторингу средств массовых коммуникаций с целью пресечения распространения противоправной информации.

В результате скоординированной деятельности всех субъектов противодействия терроризму не допущены террористические проявления в ходе выборов Президента Российской Федерации и массовых спортивных мероприятий. Также приняты меры по противодействию финансированию терроризма, пресечению незаконного оборота оружия, усилению уголовной ответственности за содействие террористической деятельности и заведомо ложные сообщения об актах терроризма.

По мнению участников обсуждения, сохраняются угрозы, связанные с намерениями сформировать на территории страны ячеек международных террористических организаций. Это требует от НАК и Федерального оперативного штаба реализации мер, направленных на недопущение террористической активности, обеспечение антитеррористической защищенности объектов и мест массового пребывания людей, защиту информационного пространства страны от идеологии терроризма. В ходе заседания также рассматривались другие актуальные проблемы и приоритетные задачи противодействия террористическим угрозам в 2019 году.

Заседание прошло при участии членов НАК, полномочных представителей главы государства в федеральных округах, представителей правоохранительных органов и специальных служб.