Официальные ресурсы

В Москве под председательством Президента России состоялось 40-е заседание Российского организационного комитета «Победа»

13 декабря 2018 Распечатать
12 декабря в г. Москве полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в 40‑м заседании Российского организационного комитета «Победа», которое прошло под председательством главы государства. В повестке обсуждения – подготовка к празднованию 75‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, которая будет отмечаться в 2020 году, и работа по увековечению памяти погибших.
оргкомитет_Победа

Открывая заседание, Президент РФ отметил: «Великая Отечественная война занимает в нашей истории, в истории каждой семьи в России особое место. Оргкомитет «Победа» призван беречь память о наших доблестных предках, которые спасли Отечество, отстояли свободу, будущее Европы и всего мира».

Как отметил глава государства, ключевой задачей была и остаётся забота о ветеранах: все обязательства со стороны государства должны чётко, неукоснительно выполняться, а власти на местах обязаны знать нужды каждого человека и решать эти проблемы в приоритетном порядке. Так, на федеральном уровне предложено рассмотреть возможность ежегодно в преддверии Дня Победы оказывать единовременную материальную помощь ветеранам.

Огромная роль в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне принадлежит музеям, считает Президент России. В последние годы наметилась позитивная тенденция: люди идут в музеи не только приобщиться к истории, а предложить свою помощь в создании выставок, в реставрации экспонатов, ремонте. «Руководству музеев надо активно поддерживать такие инициативы. Они касаются нашей общей истории, общей памяти, и чем больше людей напрямую участвуют в её сохранении, тем она крепче», – сказал Владимир Путин.

Кроме этого, актуализации требует и система государственной поддержки военно-исторических музеев: она должна стать более качественной, стимулировать создание современных интерактивных пространств, которые обеспечат эмоциональную вовлечённость посетителей – в первую очередь, молодёжи – в события давно ушедших лет.

Президент Российской Федерации особо подчеркнул: «Недопустимо, чтобы День Победы, саму историю Великой Отечественной сопровождали акции «под отчёт», связанные с какими-то формальными вопросами, святые для людей символы следует оградить от формализма и пошлости. Эстафету памяти принимают уже правнуки победителей, и эта память должна оставаться чистой и объединять наше общество».

Самое пристальное внимание нужно уделить событиям юбилейного года, адресованным детям и юношеству, подчеркнул глава государства. Их цель – не только просветить, но и вовлечь молодёжь в изучение и сохранение истории своей семьи и Родины в целом. «Для этого следует искать и показывать примеры еще неизвестных героев Великой Отечественной войны, запускать тематические конкурсы и опросы, используя популярные социальные сети, и, конечно, создавать достойные документальные и полноформатные фильмы. Они должны соединять прошлое, сегодняшний день и будущее, и мы будем надеяться, что они будут яркими, хорошими, творческими работами, которые порадуют всех нас», – сказал Владимир Путин.

«Многие задачи, которые предстоит выполнять в ходе подготовки юбилея Победы в сфере сохранения военно-исторического наследия и патриотического воспитания в целом, требуют объединения усилий различных ведомств, общественного движения, организаций», – подчеркнул Президент РФ. В этой связи рекомендовано сформировать на площадке оргкомитета «Победа» специальную комиссию по увековечиванию памяти павших при защите Отечества, которая на постоянной основе будет обеспечивать координацию всех участников этой деятельности, позволит согласовать позиции, определять перспективные направления действий, обсуждать и вырабатывать законотворческие инициативы.

В состав РОК «Победа» входят представители Правительства России, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители ряда ветеранских и молодёжных общественных организаций.