Официальные ресурсы

Полпред: акция «Герои с нашего двора» стала по-настоящему всероссийской

17 декабря 2018 Распечатать
«Проект «Детский спорт» решает задачу приобщения ребят, в том числе из отдаленных населённых пунктов, к занятиям спортом и здоровому образу жизни, чтобы молодое поколение росло активным и целеустремлённым. Это инвестиции в будущее нашей страны», – считает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

16 декабря в г. Новосибирске состоялась торжественная церемония награждения юных спортсменов Новосибирской области в рамках ежегодного форума, посвященного подведению итогов федерального проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт». На территории страны проект стартовал в 2009 году. Инициатива направлена на развитие массового школьного и дворового спорта и популяризацию здорового образа жизни и включает такие направления, как «реконструкция сельских спортивных залов», «дворовой тренер» и «школьный спорт». Так, в Новосибирской области за 2017-2018 годы проведена реконструкция 143 сельских спортивных залов.

Полпред отметил: «Президентом Российской Федерации поставлена задача сделать спорт массовым и общедоступным, при этом работе с детьми уделяется особое внимание». Сибирский федеральный округ является одним из лидеров проекта «Детский спорт», однако важно не останавливаться на достигнутом,  добавил Сергей Меняйло.

В рамках проекта проводится уникальная социальная акция «Герои с нашего двора» – на рекламных баннерах размещаются фотографии юных спортсменов, которые добились существенных достижений, а также их тренеров. На сегодняшний день акция, идея которой родилась в г. Новосибирске, реализуется в таких регионах округа как Республика Алтай, Алтайский край, Омская и Томская области, в ближайшее время стартует в Красноярском крае. В стадии запуска в Республике Тыва и Иркутской области. Также фотографии талантливых детей и их наставников размещены в других городах России.

«Это акция охватывает все большее число регионов, и сегодня уже стала по-настоящему всероссийской. Спорт воспитывает силу духа, волю к победе, способность преодолевать трудности, поэтому очень важно, чтобы как можно больше детей были заинтересованы в занятиях спортом и имели возможность проявить себя», – подчеркнул полномочный представитель. Также, по мнению полпреда, следует расширять формат проекта, рассказывая о представителях других сфер, которые достойно представляют свое Отечество.

Сергей Меняйло отдельно поблагодарил тренеров выдающихся юных спортсменов «за ответственный и неравнодушный подход к работе с подрастающим поколением» и вручил им благодарственные письма.