Официальные ресурсы

Сергей Меняйло: кадетские образовательные организации дают учащимся комплексное обучение и воспитание

11 января 2019 Распечатать
Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Бердск Новосибирской области полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Казачий кадетский корпус имени Героя Российской Федерации Олега Куянова» и обсудил с руководством корпуса, представителями региональных органов власти и органов местного самоуправления вопросы улучшения материально-технической базы учебного заведения.

В настоящее время планируются капитальный ремонт и дооборудование здания корпуса № 2 площадью около 1,2 тысячи квадратных метров, где должны располагаться спальный блок на 150 мест и столовая на 100 посадочных мест, а также дополнительные помещения бытового назначения. В результате это позволит улучшить бытовые условия проживания кадет и освободить занятые под спальный блок помещения в учебном корпусе для их использования в качестве учебных аудиторий и специализированных кабинетов.

По мнению полномочного представителя, решение вопросов материально-технического обеспечения кадетского корпуса окажет непосредственное влияние на повышение качества образования в учебном заведении. «Кадетские образовательные организации уникальны, они дают учащимся комплексное обучение и воспитание, поэтому их развитию необходимо уделять особе внимание», – сказал Сергей Меняйло.

Образовательное учреждение ведёт свою деятельность с 2003 года и является единственным в Сибири кадетским корпусом казачьей направленности. В учебном заведении реализуются общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования, а также дополнительные программы по подготовке кадет к государственной и муниципальной службе, к несению государственной службы российского казачества.

На данный момент в кадетском корпусе обучается 200 воспитанников, большую часть которых составляют иногородние учащиеся из районов Новосибирской области, а также из Республики Алтай, Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской и Иркутской областей.

В рамках гранта Президента Российской Федерации совместно с Новосибирской областной федерацией самбо на базе Бердского казачьего кадетского корпуса продолжается реализация пилотного проекта «Кадетское самбо». Кроме того, в 2019 году планируется провести мероприятия смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа».

«Подобные мероприятия являются неотъемлемой частью подготовки молодого поколения сибирского казачества, поэтому очень важно тщательно спланировать их организацию, продумать каждую деталь, чтобы состязания прошли достойно и принесли удовольствие участникам и зрителям», – подчеркнул полпред.